Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:32
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Амкар» пытается сняться с премьер-лиги

Опубликовано
Текст:

Уже несколько часов футбольные болельщики наблюдают за драматичной ситуацией, сложившейся вокруг пермского клуба «Амкар». Сначала на официальном сайте клуба появилось сообщение о снятии команды с премьер-лиги. Через час оно было удалено, а еще через час вернулось вновь.

"В связи со сложной финансовой ситуацией, сложившейся в клубе, принято решение о добровольном выходе «Амкара» в первую лигу. На сегодня долги клуба составляют 167 млн рублей, переговоры с потенциальными инвесторами результата не принесли. Туманной остается ситуация и с привлечением внебюджетных средств на следующий сезон", -- говорилось в сообщении официального сайта команды, опубликованном около 15.00 мск.

«В связи с этим накануне состоялось собрание Общественной организации города Перми «Футбольный клуб «Амкар», на котором президент клуба Валерий Михайлович Чупраков вынес на повестку предложение о добровольном выходе «Амкара» из состава Российской футбольной премьер-лиги. Предложение было единогласно поддержано семью членами общественной организации из восьми, Николай Яшин на собрании не присутствовал», -- говорилось в сообщении.

Однако сообщение провисело на сайте чуть более часа. «Я ничего в этом зоопарке не понимаю, но звонили из Клуба («Амкар». -- прим. Infox.ru) и сказали убрать новость», -- прокомментировал эту ситуацию работник сайта amkar.org на гостевой книге болельщиков пермского клуба. Однако около 16.30, удаленное заявление вернулось на сайт.

Письмо отослано в РФПЛ

Президент Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин не стал давать комментариев по поводу заявления «Амкара». «Об этом я ничего не знаю. Никаких сообщений из Перми пока не поступало. Сейчас вам целесообразнее будет обратиться за комментариями к представителям «Амкара», -- сказал Прядкин изданию "Чемпионат.ру".

«Сегодня официальное письмо было отослано в РФПЛ. Кроме того, на собрании Валерий Михайлович Чупраков предложил рассмотреть вопрос о собственной отставке с поста президента «Амкара», которая также была принята единогласно. В ближайшее время состоится собрание правления Общественной организации, на котором будут рассмотрены кандидатуры на пост президента «Амкара», -- говорилось в первоначальном заявлении на официальном сайте пермского клуба.

«Амкар» не нашел 300 млн

Ранее руководство «Амкара» заявляло, что бюджет пермского клуба в новом году будет в пределах 600 млн рублей. «Половину необходимых средств мы получаем из краевого бюджета, а 300 млн должны найти сами. Сейчас активно этим занимаемся», -- сказал «Спорт-Экспрессу» Валерий Чупраков.

Вероятнее всего в предстоящем сезоне «Амкар» заменит один из клубов первого дивизиона. Руководство РФПЛ отвергает вариант, при котором в премьер-лиге могут остаться «Алания» или «Сибирь».

«У нас уже были прецеденты. Тут все просто. Новой жеребьевки проводиться не будет, -- приводит слова президента РФПЛ Сергея Прядкина «Чемпионат.ру». -- Просто новая команда займет место «Амкара» и будет играть по его календарю. Возвращение в премьер-лигу вылетевших по итогам сезона-2010 «Алании» или «Сибири» исключено. Это противоречит регламенту. Будем изучать варианты в первом дивизионе».

Игроки «Амкара» в шоке

Защитник «Амкара» Алексей Попов признался Sports.ru, что шокирован новостью об отказе его клуба играть в премьер-лиге.

«Просто ошарашен этой новостью. Никто этого не ожидал, непонятно, кто принял решение по этому поводу, все болельщики сейчас в шоке будут, наверное, даже общественное мнение не успело среагировать. Все очень сильно переживают и не понимают, как такое могло произойти. Сам я о снятии с премьер-лиги узнал из конфиденциальных источников и сейчас вот прочел информацию на сайте.

Думаю, конечно, о том, что сейчас делать -- нужно привлекать общественность к этой проблеме. Пока есть шансы, мы сдаваться не собираемся -- к тому же мы не в курсе, кто и как принимал это решение. С главным тренером этот вопрос не обсуждали – что с ним обсуждать-то, сегодня он здесь, завтра там. Если он позвонит мне, поговорим, но пока не звонил», -- сказал Попов.

«Амкар» с премьер-лиги снял один Чупраков

Как сообщает «Чемпионат.ру» вопрос о снятии «Амкара» с премьер-лиги не обсуждался на правлении клуба, а решение было единолично принято президентом Валерием Чупраковым. На заседании правления ФК «Амкар», которое подвело итоги минувшего сезона, была дана негативная оценка деятельности Чупракова на своем посту. Помимо этого, неудовлетворительную характеристику работы вынесла Чупракову и краевая администрация. Из других источников стало известно, что два основных спонсора «Амкара» – краевая администрация и ОАО «Минеральные удобрения», не отказывались от сотрудничества на следующий сезон, поставив лишь условие о жестком финансовом контроле расходов.

Издание "Спорт-экспресс" также сообщает, что президент клуба Валерий Чупраков единолично принял решение снять клуб с чемпионата России. В связи с чем, решение о вылете "Амкара" не является легитимным. Это подтвердили изданию несколько членов правления клуба.

Президент пермского «Амкара» Валерий Чупраков подтвердил информацию о снятии клуба с премьер-лиги. «Да, мы действительно снимаемся с премьер-лиги, но комментировать эту информацию я не буду», -- заявил "Советскому спорту" Чупраков.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама