Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Егор Свиридов не входил ни в одну фанатскую организацию»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Футболисты московского «Спартака» передали деньги семье погибшего болельщика клуба Егора Свиридова, сообщил лидер фанатского спартаковского объединения «Фратрия» Евгений Селеменев на специальной пресс-конференции.

Егор Свиридов не входил ни в одну фанатскую организацию

Свиридов погиб 6 декабря во время массовой драки на Кронштадтском бульваре в Москве. В убийстве подозревается уроженец Кабардино-Балкарии.

«Команда готовилась к матчу против «Жилины». Узнав о случившемся, футболисты собрали деньги и передали их семье Егора», - сказал Селеменев на пресс-конференции в РИА «Новости».

Сбор средств семье погибшего болельщика также был организован «Фратрией». По словам Селеменева, «уже собрана серьезная сумма», которая передана матери Егора.

Лидер «Фратрии» дал понять, что Свиридов не входил ни в одну фанатскую организацию. «Он был одним из знакомых фанатов «Фратрии», просто болельщиком «Спартака», -- заметил Селеменев.

«Адекватно среагировать следственным органам не удалось»

Убийство Свиридова вызвало общественный резонанс. Сразу после драки, в ходе которой был застрелен Свиридов, милиция задержала шесть человек, затем пять из них были отпущены. На следующий день после трагедии сотни фанатов пришли к прокуратуре и потребовали раскрыть преступление.

«Адекватно среагировать следственным органам не удалось, и события стали развиваться как снежный ком, что привело к событиям на Манежной площади», -- подчеркнул Селеменев.

11 декабря на Манежной площади в Москве, по оценке правоохранительных органов, собралось около 5 тыс. молодых людей, представляющих различные сообщества -- от футбольных фанатов до сторонников националистических организаций. Началась массовая драка, в результате которой пострадало несколько десятков человек.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама