Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:05
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Украину и Польшу обвинили в подкупе УЕФА

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Член совета директоров футбольной ассоциации Кипра Спирос Марангос готов доказать, что Украина и Польша купили право на проведение чемпионата Европы 2012 года у чиновников УЕФА.

В мире футбола разгорается очередной коррупционный скандал. Член совета директоров футбольной ассоциации Кипра Спирос Марангос готов доказать, что Украина и Польша купили право на проведение чемпионата Европы 2012 года у чиновников УЕФА. Об этом в воскресенье пишет РИА «Новости» со ссылкой на немецкую газету Suddeutsche Zeitung.

18 апреля 2007 года в Кардифе 8 из 12 членов исполнительного комитета УЕФА отдали свои голоса за предоставление Украине и Польше права на проведение Евро-2012. Марангос утверждает, что пять членов исполнительного комитета были подкуплены, причем сумма сделки составила 11 млн евро. По его словам, в течение двух лет он безуспешно пытался поставить об этом в известность президента УЕФА Мишеля Платини, отправляя в ассоциацию письма и факсы. Марангос утверждает, что должен был встретиться с руководителем дисциплинарной комиссии УЕФА Питером Лимахером, но чиновник отменил встречу.

Марангос заявил, что есть два свидетеля коррупционной сделки, которые в любой момент готовы дать показания в суде под присягой. Адвокат Марангоса Неоклис Неоклеус подтвердил, что его клиент может предоставить документы, доказывающие, что его обвинения не голословны.

Генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино заявил, что вообще не знает, кто такой Марангос. Инфантино отметил, что в УЕФА каждый день приходит множество сообщений о возможных фактах коррупции и рассмотреть все нет никакой возможности. «Если бы мы уделяли внимание всем сообщениям, не имея при это абсолютно никаких доказательств, то у нас не осталось бы времени на сам футбол», -- заявил Инфантино.

Как сообщает украинское информагентство УНИАН, экс-руководитель польской Федерации футбола Михал Листкевич, готовивший заявки в УЕФА на проведение финала Евро-2012, опроверг заявление Марангоса о коррупционном скандале. «Это какая-то глупость. Акт отчаяния и фрустрации этого человека», - сказал Листкевич. Он не исключил, что Марангос таким образом сводит личные счеты с чиновниками УЕФА.

Недавно двух представителей ФИФА обвинили в намерении поддержать за деньги одну из стран, претендующих на проведение Чемпионата мира в 2018 году. Чиновники из ФИФА планировали получить крупные суммы от журналистов The Sunday Times, которые выдали себя за представителей группы американских компаний, пытавшихся добиться проведения Чемпионата мира в 2018 году в США.

Реклама