09:26

Сборная России проиграла словакам отборочный матч Euro-2012

Сборная России проиграла словакам в отборочном матче Euro-2012 со счетом 0:1 (0:1) и временно переместилась на второе место в группе В. Единственный гол забил Мирослав Стох.

Сборная России проиграла команде Словакии в домашнем отборочном матче чемпионата Европы 2012 года со счетом 0:1 (0:1). Победный гол у гостей забил Мирослав Стох на 27-й минуте.

Россия: Игорь Акинфеев, Александр Анюков, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (Динияр Билялетдинов, 81), Юрий Жирков, Игорь Семшов (Владимир Быстров, 61), Роман Широков, Константин Зырянов, Алан Дзагоев, Павел Погребняк (Роман Павлюченко, 71), Андрей Аршавин.

Словакия: Ян Муха, Мартин Шкртел, Радослав Забавник, Томаш Губочан, Мирослав Кархан (Марек Сапара, 73), Зденко Штрба, Корнел Салата, Марек Хамшик, Юрай Кучка (Эрик Йендришек, 58), Мирослав Стох (Марио Печалка, 90+1), Филип Голошко.

Бельгийский судья Франк де Блекере показал желтые карточки россиянину Жиркову, а также предупредил футболиста гостей -- Кучку.

Адвокат разочарован результатом

Главный тренер сборной России Дик Адвокат разочарован результатом матча со Словакией, но доволен игрой, передает Sports.ru.

"Очень разочарован результатом, но я удовлетворен тем, как мы играли. У нас было много шансов забить, а гостей вообще не было шансов. Их единственный шанс подарили им мы. Не могу сказать, что кто-то не работал, но удача была не на нашей стороне", -- заявил он.

"Я сказал игрокам, что можно ожидать много грязи от СМИ. Но сегодня только одна команда играла -- это сборная России. А у вас, журналистов, может быть другое мнение. Если я не буду вызывать игроков, которые сидят на лавке в своих клубах, у нас останется шесть игроков", -- добавил он.

"Новые игроки в сборной? Может, назовете имена? Они же 0:3 Румынии проигрывают! Акинфеев может стать сильнее от этой ошибки, мы его считаем игроком высочайшего класса", -- подчеркнул тренер.

Положение в группе В

1. Словакия -- 6 очков (2 игры, 2 победы, 0 ничьих, 0 поражений, разница 2:0).

2. Россия -- 3 (2, 1, 0, 1, 2:1).

3. Ирландия -- 3 (1, 1, 0, 0, 1:0).

4. Македония -- 0 (1, 0, 0, 1, 0:1).

5. Армения -- 0 (1, 0, 0, 1, 0:1).

6. Андорра -- 0 (1, 0, 0, 1, 0:2).

Взгляд в историю

Словаки уже соперничали с россиянами в отборочных матчах. Они вместе отбирались на чемпионат мира 2006 года. Московский матч завершился вничью (1:1) -- у гостей за три минуты до конца гол забил Роберт Виттек, а у хозяев на 14-й минуте отличился Дмитрий Булыкин. Ответный матч завершился нулевой ничьей, и в стыковые матчи сборная России не попала.

Еще три встречи между командами России и Словакии носили товарищеский характер. 31 мая 2000 года в Москве соперники сыграли вничью (1:1), а до этого одержали по одной домашней победе со счетом 2:1. Россияне выиграли 29 мая 1994 года, а словаки оказались сильнее 8 марта 1995 года.