Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В ЮАР похитили семь копий Кубка чемпионата

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Неизвестные грабители вломились в один из южноафриканских офисов ФИФА и унесли семь копий Кубка чемпионата мира. Власти ЮАР предприняли серьезные меры по усилению безопасности накануне соревнований, но полностью остановить грабителей и воров им не удалось. Игроки, журналисты и иностранные болельщики не раз становились их жертвами.

Семь копий Кубка чемпионата мира по футболу похищены из офиса ФИФА в южноафриканской провинции Гаутанг. Задержать грабителей пока не удалось, сообщает Reuters.

«Мы знаем об ограблении в офисе ФИФА. Украдены семь копий кубка и несколько свитеров. Полиция расследует дело», -- заявил национальный полицейский комиссар Беки Чели.

Представитель администрации провинции Гаутенг добавил, что ограбление произошло в воскресенье и что преступники пока не найдены.

Для обеспечения безопасности на чемпионате мира власти ЮАР приняли жесткие меры. На время проведения турнира учреждены 26 специальных судов, которые занимаются исключительно преступлениями против участников и гостей турнира. Усилены меры по охране порядка, иностранцам рекомендовано не посещать определенные районы и по возможности не пользоваться ноутбуками и мобильными телефонами на глазах у местных жителей.

С начала чемпионата игроки, туристы и журналисты не раз становились жертвами разбойников и воров. Одно из самых громких преступлений произошло еще до открытия турнира, когда группу испанских и португальских журналистов ограбили прямо в номере отеля, угрожая ножами. Но более серьезные происшествия власти ЮАР смогли предотвратить. Накануне чемпионата существовали опасения, что жители бедных районов могут начать массовые забастовки или спровоцировать беспорядки.

ФИФА приняла решение ротировать континенты при проведении чемпионата мира, стремясь поднять популярность футбола и престиж организации в различных частях света. Из Африки и Южной Америки выходят много высококласнных игроков, но чемпионаты мира в последние годы там не проходили (в Африке их не было никогда). Эксперимент с Южной Кореей в 2002 году оказался удачным, но с Африкой дело сложилось не так благополучно. Проведение чемпионата мира в африканской стране, пусть и одной из самых преуспевающих на континенте, обернулось серьезными сложностями уже на стадии организации. Представители федерации уже жалуются, что не успевает с подготовкой к чемпионату хозяин мирового первенства 2014 года Бразилия.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама