Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Российская заявка на ЧМ-2018 под угрозой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия может не выиграть конкурс на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году, если турнир этого года, который состоится в Южной Африке, пройдет неудачно. Многие представители ФИФА предпочитают более «безопасные» и подготовленные страны для проведения чемпионата.

Россия может столкнуться с активным противостоянием представителей ФИФА на конкурсе, в котором определится страна, где пройдет чемпионат мира по футболу в 2018 году. Такое мнение директора по стратегическому планированию заявочного комитета «Россия-2018» Александра Джорджадзе приводит ресурс worldfootballinsider.com.

Джорджадзе считает, что шансы на проведение ЧМ-2018 у России резко сократятся, если предстоящий в 2010 году чемпионат в Южной Африке пройдет неудачно. «Я не буду удивлен, если многие члены комитета, которым предстоит назвать страну -- организатора чемпионата мира в 2018 году, выскажутся за более «удобную» страну. За страну, где не надо будет строить дополнительных спортивных объектов и где уровень развития футбола превышает российский», -- говорит Джорджадзе.

«В этом смысле мы, конечно, уступаем нашим конкурентам, той же Великобритании. Да, футбол – спорт номер один в России, но по уровню организации футбольных мероприятий мы уступаем Великобритании», -- добавил Джорджадзе.

Однако он тут же подчеркнул: «Но мы ведь не просто так подали заявку, мы считаем, что это – правильное время, чтобы организовать чемпионат мира в России».

«Ведь чемпионат мира никогда не устраивался в России. И не только в России, но и в Восточной Европе. Можно представить, какой это будет огромный футбольный праздник не только для российских фанатов футбола, но и для поклонников этого вида спорта из нескольких десятков других стран», -- высказал свою точку зрения Джорджадзе.

«Перед ФИФА мы будем настаивать на том, что проведение чемпионата мира в России – это абсолютно новая грань развития ФИФА. Мы верим, что ФИФА не будет искать легких путей, ведь это международная организация, которая должна мыслить глобально, а значит, думать не только об отдельном чемпионате, но и об общем развитии спорта в мире», -- заметил Джорджадзе.

«России необходимо повысить уровень развития футбола. Если мы выиграем конкурс, то начнем строить новые спортивные объекты, улучшать инфраструктуру, а это поможет взрастить новое поколение профессиональных футболистов», -- заявил Джорджадзе.

Для проведения чемпионата мира России придется построить новые стадионы или обновить имеющиеся. По предварительным данным, Россия готова потратить на проведение чемпионата около $24 млн, тогда как Великобритании на это потребуется $4,3 млн.

Инспекция ФИФА ожидается в августе 2010 года, а финальная презентация заявок стран-кандидатов пройдет в Цюрихе в декабре текущего года в штаб-квартире ФИФА. Россия одна из 12 стран, претендующих на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году. Для проведения ЧМ-2018 предложено 14 российских городов, в числе которых Москва, Подольск, Санкт-Петербург, Калининград, Нижний Новгород, Казань, Сочи, Екатеринбург и Краснодар.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама