Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:32
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Английский «Портсмут» не удержался от банкротства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Английский футбольный клуб «Портсмут» -- банкрот. Таким образом, «Портсмут» стал первым клубом премьер-лиги, вынужденным заявить о собственной финансовой несостоятельности.

Английский футбольный клуб «Портсмут» объявлен банкротом. В клубе будет введено внешнее управление, передает Associated Press.

С начала года в верховном суде Великобритании слушается иск государственного ведомства по налогам и сборам, которое требует у «Портсмута» выплаты налоговых задолженностей в размере £11,5 млн. Всего же долги клуба составляют £60 млн. По информации Telegraph, потенциальные покупатели, число которых доходит до четырех, так и не сумели убедить суд в достаточности финансовых средств для спасения «Портсмута».

Клубу предоставлялась отсрочка, в течение которой он мог бы найти нового покупателя. На прошлой неделе в британских СМИ появилась информация, что «Портсмут» может купить некая новозеландская инвестиционная компания.

За сезон у «Портсмута» сменилось четыре владельца. Летом 2009 года Александр Гайдамак продал клуб дубайскому инвестору Сулейману аль-Фахиму. Несколько месяцев спустя, в октябре 2009 года, тот продал 90% своей доли в клубе саудовскому бизнесмену Али аль-Фараджу. В феврале 2010 года четвертым владельцем стал бизнесмен из Гонконга Балрам Чаинраи.

В результате было принято решение ввести в клубе внешнее управление.

Падение

Теперь клуб, и так находящийся на последней строчке турнирной таблицы, автоматически лишится девяти очков и в результате переместится в низшую лигу.

На выходных «Портсмуту» предстоит сыграть два матча. Представитель нынешнего владельца призвал болельщиков не оставлять клуб в трудную минуту и поддержать всеми силами на стадионе.

Реклама