Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Бандиты расстреляли сборную Того по футболу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Анголе вооруженные преступники расстреляли автобус с футболистами из Того. Водитель машины погиб, ранены двое игроков и еще шесть человек.

В Анголе бандиты обстреляли автобус с футболистами сборной Того по футболу. Как сообщили Reuters в министерстве спорта страны, нападение произошло в провинции Кабинда. Ответственность за нападение взяла на себя ангольская повстанческая группировка FLEC, которая добивается независимости провинции Кабинды от Анголы.

По предварительным данным, погиб водитель автобуса, гражданин Анголы. Вице-президент Футбольной федерации Того рассказал Associated Press, что ранены девять человек, в том числе двое игроков -- Обилале Косси и Серж Акакпо, двое медиков, второй водитель и журналист, сопровождавший команду.

Нападающий сборной Томас Доссеви рассказал радио RMC, что бандиты были «вооружены до зубов». Они расстреляли спортсменов «как щенков». По словам нападающего, несколько человек находятся в тяжелом состоянии.

Цел и невредим капитан сборной и игрок «Манчестер Сити» Эммануэль Адебайор. «Манчестер Сити» подтверждает, что нападающий Эммануэль Адебайор в результате нападения на автобус сборной Того не ранен. Сотрудники клуба разговаривали с ним по телефону, он не ранен, но шокирован произошедшим», -- говорится в заявлении английского клуба.

Футболисты и функционеры сборной ехали из Конго, где находится тренировочная база команды.

В Конго сборная Того готовилась к Кубку Африки, где она представлена в группе В вместе с Кот-д’Ивуаром, Буркина-Фасо и Ганой. Первый матч Гана--Того должен состояться 11 января. Теперь его судьба неизвестна.

Во время прошлого Кубка африканских наций сборную Того также постигло несчастье. 3 июня 2007 года делегация функционеров возвращалась из Сьерра-Леоне после квалификационного матча Кубка Африки. Вертолет Ми-8 с делегацией на борту взорвался в аэропорту города Лунги (Сьерра-Леоне). Погибли 20 человек, в том числе министр спорта Ришар Аттипоэ. Выжил только один человек -- пилот, гражданин России. Футболистов на борту этого вертолета не было -- они ждали следующий вертолет.

Ответственность за обстрел автобуса взяла группировка «Фронт освобождения анклава Кабинда».

Нефтеносная провинция Кабинда изолирована от остальной части Анголы. После провозглашения независимости Анголы от Португалии республика Кабинда была провозглашена независимым государством, но впоследствии ликвидирована центральным правительством Анголы. В 2002 году сепаратисты предприняли еще одну попытку объявления независимости и создали правительство в изгнании (в Париже). В 2006 году ряд политических деятелей Кабинды подписали с правительством Анголы мирный договор, но сепаратистское движение не умерло.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама