Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:05
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Лионель Месси получил «Золотой мяч»

Опубликовано
Текст:

Награда лучшему футболисту по итогам европейского сезона, как и ожидалось, досталась нападающему «Барселоны» Лионелю Месси. За него отдали свои голоса 473 из 480 экспертов.

Игрок «Барселоны» и сборной Аргентины Лионель Месси выиграл самую престижную награду, которую только может получить в современном футболе один человек, – «Золотой мяч». Эта награда, учрежденная французским спортивным изданием France Football, вручается по итогам прошедшего сезона. Номинантов и победителя определяют спортивные журналисты всего мира.

За Месси отдали свои голоса 473 из 480 участников голосования, что на сегодняшний день является абсолютным рекордом (каждый член жюри может отдать голос за трех претендентов). Впрочем, победу аргентинцу предрекали многие, как его партнеры по команде, также номинированные на приз (а их было семь человек), его клубный тренер Хосеп Гвардиола, так и президент УЕФА Мишель Платини.

«Мне очень нравится Месси, и я полагаю, что именно он выиграет все призы лучшему игроку в конце года. Он провел потрясающий сезон, как и (Криштиану. -- Infox.ru) Роналду годом ранее, и я считаю, он заслуживает признания», -- заявлял Платини.

В этом сезоне Месси вместе с «Барселоной» удался триплет – он выиграл Кубок и чемпионат Испании и Лигу чемпионов. При этом нападающий стал лучшим бомбардиром Лиги, забив девять мячей, в том числе и в финальном матче с «Манчестер Юнайтед». Месси стал первым аргентинцем, получившим эту награду.

В прошлом году Месси также номинировался на приз, но тогда проиграл португальцу Криштиану Роналду. Роналду также претендовал на награду, но занял второе место.

Нападающий лондонского «Арсенала» Андрей Аршавин, включенный в число номинантов, не попал в шорт-лист из десяти игроков. Он разделил 21-е место с Фрэнком Лэмпардом из лондонского «Челси» и Жулио Сезаром из миланского «Интера» (все трое получили по пять голосов).

Полный список 30 претендентов на приз: Андрей Аршавин (Россия, «Арсенал»), Карим Бензема (Франция, «Лион»/«Реал»), Икер Касильяс (Испания, «Реал»), Криштиану Роналду (Португалия, «Манчестер Юнайтед»/«Реал»), Диего (Бразилия, «Вердер»/«Ювентус»), Дидье Дрогба (Кот-д`Ивуар, «Челси»), Эдин Джеко (Босния и Герцеговина, «Вольфсбург»), Самюэль Это`О (Камерун, «Барселона»/«Интер»), Сеск Фабрегас (Испания, «Арсенал»), Фернандо Торрес (Испания, «Ливерпуль»), Диего Форлан (Уругвай, «Атлетико»), Стивен Джеррард (Англия, «Ливерпуль»), Райан Гиггз (Уэльс, «Манчестер Юнайтед»), Йоанн Гуркюфф (Франция, «Бордо»), Тьерри Анри (Франция, «Барселона»), Златан Ибрагимович (Швеция, «Интер»/«Барселона»), Андрес Иньеста (Испания, «Барселона»), Жулио Сезар (Бразилия, «Интер»), Кака (Бразилия, «Милан»/«Реал»), Фрэнк Лэмпард (Англия, «Челси»), Майкон (Бразилия, «Интер»), Лионель Месси (Аргентина, «Барселона»), Луис Фабиано (Бразилия, «Севилья»), Франк Рибери (Франция, «Бавария»), Уэйн Руни (Англия, «Манчестер Юнайтед»), Джон Терри (Англия, «Челси»), Неманья Видич (Сербия, «Манчестер Юнайтед»), Давид Вилья (Испания, «Валенсия»), Хави (Испания, «Барселона»), Яя Туре (Кот-д`Ивуар, «Барселона»).

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама