Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:50
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

ВТБ не продлил контракт с ЦСКА

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Футбольный ЦСКА остался без титульного спонсора. Банк ВТБ не продлил соглашение с клубом из-за сокращения спонсорских программ.

Банк ВТБ не продлил спонсорский контракт с ПФК ЦСКА. В условиях кризиса банк вынужден сокращать спонсорские программы, и одной из жертв стал футбольный клуб ЦСКА, сообщает РИА «Новости».

«Действующий контракт до марта 2009 года, он уже не продлен. Футбольные фанаты, извините, мы не продлеваем этот контракт», -- заявил начальник управления общественных связей ВТБ Максим Лунев на встрече в миноритарными акционерами ВТБ.

В свою очередь, руководитель пресс-службы ПФК ЦСКА Сергей Аксенов сообщил РИА «Новости», что «контракт с ВТБ, рассчитанный на три года, истек, и мы благодарим банк за сотрудничество».

На вопрос, как обстоят дела с поиском нового титульного спонсора, Аксенов ответил: «Это служебная информация. Со временем вы все узнаете».

В то же время, по информации Лунева, ВТБ намерен поддержать женскую олимпийскую баскетбольную команду России. По его словам, ВТБ уже подписал соответствующий контракт на четыре года до Олимпийских игр в Лондоне.

Еще в октябре прошлого года в СМИ появлялась информация, что ВТБ поставил в известность руководство ЦСКА об отказе быть титульным спонсором команды. Однако, как тогда заявил пожелавший остаться неназванным топ-менеджер красно-синих, бюджет клуба от ухода ВТБ не пострадает. ЦСКА в сезоне-2009 найдет себе другого титульного спонсора, либо остальные акционеры команды увеличат размеры своих инвестиций.

ВТБ и ЦСКА

Сотрудничество ЦСКА с ВТБ началось почти три года назад. В конце 2005 года прежний титульный спонсор «Сибнефть» досрочно расторг контракт с армейским клубом. Президент армейцев Евгений Гинер очень быстро нашел команде нового спонсора, которым стал Внешторгбанк. Обе стороны в феврале 2006 года заключили однолетний контракт с возможностью его продления на два года. С тех пор в каждый сезон армейский клуб входил, имея новое соглашение с ВТБ, и из года в год спонсорская сумма увеличивалась. Если в 2006 ЦСКА получил от ВТБ $7 млн, то в 2008 году бюджет армейцев банкиры пополнили на $9 млн.

Сотрудничество ЦСКА с ВТБ могло прекратиться еще в 2008 году. Как заявил в интервью одному из печатных СМИ сотрудник клуба, процесс переговоров шел тогда очень сложно. Неудачное выступление команды вкупе с непонятной до конца сезона ситуацией с главным тренером заставили банкиров всерьез призадуматься о целесообразности продолжения партнерских отношений с ЦСКА, однако Гинер убедил боссов ВТБ, что кризис носит временный характер.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама