Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Самбо войдет в школьную программу

Опубликовано
Текст:

В учебную программу ряда столичных школ будет включена борьба самбо. Пока такие уроки будут проводиться в качестве эксперимента.

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение, согласно которому в некоторых столичных школах этот вид спорта включат в учебную программу в качестве эксперимента. По мнению московских властей, это будет способствовать «укреплению здоровья и организации активного отдыха москвичей, формированию у них потребности в физическом совершенствовании и гармоничном развитии личности».

Как сообщил РИА «Новости» источник в городской администрации, разработкой эксперимента займется столичный департамент образования. В результате самбо будет включено в учебные программы не менее чем в двух общеобразовательных школах в каждом административном округе города Москвы.

Специальные помещения для занятий самбо оборудуют во вводимых в эксплуатацию ФОКах, спортзалах образовательных учреждений и «в иных помещениях, предназначенных для занятий спортом». Поставлена задача к 2012 году открыть на базе детско-юношеских спортивных школ не менее двух отделений в каждом административном округе города Москвы. Детско-юношеские спортивные школы будут открывать и в новых ФОКах.

Для развития самбо в городе будет создан специальный центр образования. Предложения по его созданию и размещению будут представлены к апрелю 2009 года.

Боевое самбо было создано в Советском Союзе перед Великой Отечественной войной на основе техники единоборств разных советских республик, а также карате и дзюдо. Этот вид единоборства основан на принципах ведения реального боя с несколькими противниками (стоя и лежа), естественных движениях и специальной подготовке в условиях стрессовой ситуации. В 1981 году борьба самбо была признана олимпийским видом спорта, однако в программу Олимпиад она до сих пор не включена.

Самбо получило развитие в России в последнее время во многом благодаря премьер-министру Владимиру Путину. Как известно, он много лет занимается дзюдо, однако начинал занятия единоборствами именно с самбо. Еще в 1973 году Путин получил звание мастера спорта по этому виду борьбы и активно его пропагандирует. В 2006 году Путин учредил Кубок президента России по самбо, организаторами которого являются Агентство по физической культуре и спорту и Всероссийская федерация самбо. Также Путин неоднократно посещал соревнования по этому виду в различных городах страны.

В еще одном регионе России объявили об отмене парада 9 Мая
Реклама