Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:53
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Валуев: мы не договорились, это Кличко распускают сплетни

Опубликовано
Текст:

Когда состоится так называемый «бой века» между Виталием Кличко и Николаем Валуевым, не знает даже сам российский боксер. Экс-чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBA в интервью Infox.ru полностью опроверг информацию о том, что договоренность о бое с украинцем все-таки достигнута.

«Кличко распускают сплетни»

О том, что «бой века» все-таки состоится, первыми заговорили немецкие журналисты. Еще в конце прошлой недели сразу в нескольких изданиях Германии появилась информация о том, что Виталий Кличко и Николай Валуев наконец-то договорились о поединке. В подтверждение этой информации приводилась даже точная дата и место встречи двух боксеров на ринге – 29 мая, арена в Гельзенкирхене.

После немецких журналистов за дело взялись и российские. В интернет-изданиях 9 февраля появились сообщения о том, что источник, близкий к Николаю Валуеву, подтверждает информацию немецких СМИ. И договор о поединке самых популярных боксеров постсоветского пространства будет подписан буквально на днях. Как выяснилось, сам Николай Валуев ничего об этом контракте не знает.

«Это Кличко распускают сплетни, -- не раздумывая заявил Валуев в интервью Infox.ru. – Могу только сказать, что наши переговоры по-прежнему продолжаются. А завершатся ли они через несколько дней, через неделю, через год, не знаю. Я не Нострадамус».

«Проблемы не только в деньгах»

Главным камнем преткновения в переговорах российского и украинского боксеров стал финансовый вопрос. За поединок Виталий Кличко предложил Николаю Валуеву $1 млн. Столько же, сколько получил последний соперник чемпиона мира по версии WBC – американец Кевин Джонсон. Так как Валуев лишился чемпионского пояса WBA, Кличко-старший не захотел делить гонорар пополам.

«Я предложил Николаю гонорар, который отвечает его физическим размерам. Валуев взял время на размышления. Я ему опять перезвонил через несколько дней. Он мне порекомендовал продолжить последующие переговоры с Доном Кингом. Мне Валуев сказал, что все решения принимает Дон Кинг. Так что я могу только посочувствовать Николаю», -- приводит слова чемпиона мира по версии WBC украинское издание Tsn.ua.

Пока миллиона долларов оказалось мало и самому Николаю, и Дону Кингу. Функционер недавно заявил американским СМИ, что согласится на бой с Виталием, если его подопечный получит в четыре раза больше.

«Это абсолютно невозможно. Даже если бы Валуев был непобедим и владел тремя поясами, то мы бы не приняли такие условия. У нас в запасе 14 дней, после мы должны бронировать арену для поединка. Если это будет не Валуев, мы найдем другого соперника», -- приводит Bild реакцию агента Кличко Бернда Бенте на слова американского промоутера.

В общем, заочный поединок и самих боксеров, и их представителей, начавшийся еще в январе 2009-го, когда Кличко-старший бросил вызов Валуеву, по-прежнему продолжается. «Нам мешают не только финансовые вопросы. Проблем, которые надо улаживать, больше», -- отметил Валуев в интервью Infox.ru.

«Документы о матче-реванше в большом сейфе»

В качестве следующего соперника российского супертяжа, если договориться с Кличко так и не удастся, чаще всего называют Дэвида Хэя. Британец, отобравший у Валуева титул чемпиона по версии WBC в ноябре прошлого года, правда, не слишком горит желанием проводить матч-реванш. А Валуев, как выяснилось, вообще сомневается в юридической возможности его организации.

«Ждать матча-реванша с Дэвидом Хэем можно до морковкиного заговенья. Я до сих пор сомневаюсь в возможности его проведения. Мне никто не показал никаких документов, в которых у меня прописана опция на матч-реванш. Так что все это только на словах. Немцы сказали: «У нас есть право». А где это право, может, где-то в большом сейфе? Я его лично не видел. Если мои сомнения подтвердятся, то придется драться с кем-то, кроме Дэвида Хэя, чтобы не застаиваться», -- рассказал российский тяжеловес.

«Спросите у бабушки-целительницы о моих суставах»

Закончил развеивать слухи Николай тем, что опроверг еще одну шокировавшую многих новость. Сразу после неудачи российского боксера в поединке с Хэем немецкий спортивный доктор Вальтер Вагнер заявил изданию Bild буквально следующее: «Валуеву надо завершить карьеру: при большом весе его суставы подвергаются ужасной нагрузке».

«Если у меня действительно будут какие-то неразрешимые проблемы со здоровьем, то я сам об этом скажу. Хочу, чтобы и обычные люди, и журналисты поменьше слушали всяких брехунов. Травмы, конечно, есть у всех спортсменов, и я, естественно, не исключение. Но все-таки с вопросами завершения карьеры надо обращаться лично к первоисточнику, а не бог знает к кому. Осталось еще только бабушку-целительницу спросить, что она думает о моих суставах», -- сказал спортсмен.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама