Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:57
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Игроки «Красных Крыльев» обвинили самарских студентов в вымогательстве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Баскетболисты «Красных Крыльев» подали встречный иск самарским студентам по факту вымогательства. Те в свою очередь обвиняют спорстменов в нанесении телесных повреждений.

Студент четвертого курса СГАУ Максим Борзов обвинил баскетболистов «Красных Крыльев» в нанесении ему побоев. В ночь на 1 января 2012 года он отдыхал в клубе Lust с друзьями – Павлом Гришановым и Кириллом Матвеевым.

По версии студента, около трех часов ночи у Гришанова возник спор из-за очереди к барной стойке с «парнем афро-американской внешности», которым оказался баскетболист Аарон Майлз. Когда Борзов подошел к спорящим на разных языках оппонентам и спросил, в чем дело, спортсмен ударил его кулаком в лицо – «сломана челюсть, выбито два зуба». В итоге ЧП вылилось в уголовное дело по статье 112 УК РФ (причинение средней тяжести вреда здоровью), передает «Волга Ньюс».

Позже Майзл, Брион Раш и Джо Александер покинули клуб. По словам баскетболистов, студенты преследовали их и вымогали деньги, угрожая оружием. «Группа подвыпивших студентов сначала оскорбляла и провоцировала Раша, Майлза и Александера в ночном клубе, буквально преследуя их там, толкая их и позволяя себе расистские высказывания. О безнадежно испорченном новогоднем вечере игроков я уже не вспоминаю, – заявил генеральный директор баскетбольного клуба «Красные Крылья» Сергей Тимофеев. – Затем погоня продолжилась на улицах Самары, где им угрожали оружием и требовали деньги. По-моему, это дикость: студент самарского вуза в неадекватном состоянии ночью с пистолетом угрожает американским баскетболистам».

На руководство клуба вышли родители потерпевшего. При этом сумма компенсации выросла сначала до 500 тыс. рублей, затем – до 1,5 млн рублей.

Инцидент глазами Майлза

По словам Аарона Майлза, это происшествие не укладывается у него в голове. «У команды был выходной, и мы с одноклубниками – Брионом Рашем и Джо Александером – отправились в ночной клуб, чтобы немного отдохнуть, потанцевать, встретить Новый год», – рассказал он.

Баскетболист находился на танцполе, когда увидел, что у его товарища происходит разговор на повышенных тонах с парнем у барной стойки. «Они немного потолкались, но никаких ударов не было, мы с Джо их разняли, нам удалось погасить конфликт. Вскоре мы покинули ночной клуб и спокойно отправились в McDonald's, но эти ребята сели в такси и преследовали нас. У McDonald's они угрожали нам оружием! Они, как мне показалось, были изрядно пьяны. Было темно, в руках одного из этих парней оказался пистолет, и они требовали денег!», – продолжил Майлз.

«Я видел много фильмов о бандитах, но никогда не думал, что сам окажусь под дулом пистолета прямо на улице, – добавил он. – Мне было очень страшно, я боялся за свою жизнь. Знаете, я уже воспитываю двух маленьких детей, мы с женой на днях ждем пополнения, и мне есть что терять».

По словам американца, спортсмены решили откупиться от преследователей, однако требуемой суммы у них с собой не оказалось. Ближайший банкомат оказался закрыт, тогда самарцы обменялись номерами телефонов с американцами для того, чтобы «разобраться» позже.

«Несмотря на ту новогоднюю историю, я и Брион уже 2 января, как обычно, тренировались, а 3 января выиграли в гостях у одной из сильнейших российских команд – «Химок», - вспоминает Майлз. – Вряд ли я когда-нибудь смогу выкинуть из головы это происшествие, но на моей игре оно никак не отразится, могу обещать это всем самарским болельщикам, для которых я здесь играю».

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама