Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Лига ВТБ расширится до 16 команд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В следующем сезоне в Единой лиге ВТБ будут выступать 16 клубов. К уже участвующим присоединятся петербургский "Спартак" и "Локомотив-Кубань" из Краснодара, а также чешский "Нимбурк" и "Астана Тайгерс" из Казахстана. "Финал четырех" нынешнего розыгрыша пройдет в Казани на площадке УНИКСа.

На заседании совета Единой лиги ВТБ принято решение о расширении состава участников турнира со следующего сезона с 12 до 16 команд, передает "Спорт-Экспресс".

К 12 клубам, игравшим в турнире в этом сезоне, добавятся два российских клуба -- петербургский "Спартак" и краснодарский "Локомотив-Кубань", а также чешский "Нимбурк" и "Астана Тайгерс" из Казахстана.

На групповой стадии команды будут разделены жеребьевкой на две группы по восемь в каждой и сыграют между собой в два круга с разъездами (то есть проведут по 14 игр). В дальнейшем борьбу продолжат восемь клубов. Победители групп выходят в "Финал четырех".

Команды, занявшие 3-е и 4-е места, проводят серии 1/8 финала до двух побед. Победители этих серий в 1/4 финала сыграют по аналогичной схеме с клубами, занявшими вторые места, и выявят двух оставшихся участников "Финала четырех". Таким образом, всего в сезоне будет проведено от 124 до 128 игр. Согласно предварительному календарю, турнир стартует 1 октября 2011 года, а "Финал четырех" пройдет 22-23 апреля 2012 года.

Заместитель председателя правительства России Сергей Иванов стал президентом Единой лиги ВТБ. Он избран на вновь учрежденный пост единогласно.

«Финал четырех» пройдет в Казани

Директорат Лиги ВТБ принял решение о месте проведения «Финала четырех» нынешнего сезона 22-23 апреля 2011 года в Казани на домашней арене российского клуба УНИКС -- «Баскет-холл».

"Выбор в пользу Казани сделан не случайно, -- заявил пресс-службе турнира генеральный директор Лиги ВТБ Андрей Широков. -- Столица Татарстана и УНИКС по праву заслуживают принять у себя «Финал четырех». Для этого у города и клуба есть все необходимое: замечательная арена «Баскет-холл», богатые баскетбольные традиции и опыт проведения турниров на российском и международном уровне".

"Мы благодарны руководству Лиги за оказанную честь и доверие, -- отметил президент УНИКСа Евгений Богачев. -- Казань -- спортивная столица России, и принимать у себя «Финал четырех» Единой Лиги ВТБ очень почетно. Думаю, что на решающих матчах сезона в «Баскет-холле» будет аншлаг".

"Поединки за чемпионский титул с участием ЦСКА, «Химок» УНИКСа и «Азовмаша» не оставят равнодушными никого. Приглашаю всех поклонников игры в конце апреля в Казань. Вас ждет хорошая весенняя погода, отличное настроение, баскетбол в исполнении классных команд… В общем, должен получиться настоящий праздник!" -- подчеркнул он.

Реклама