Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:19
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Мутко призвал прекратить иностранную истерию вокруг российской легкой атлетики

Опубликовано
Текст:

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что нет причин, чтобы российские легкоатлеты не были представлены на Олимпийских играх. Он подчеркнул, что российская сторона не будет бесконечно соглашаться со всеми заявлениями, дискредитирующими сборную.

«Я сегодня прочитал заявления американских наших коллег, вчера прочитал интервью председателя UKAD (Национальной антидопинговой организации Великобритании. – Infox.ru), еще раз хочу сказать, что нет никаких причин, чтобы российская легкая атлетика не была на Олимпиаде и российские антидопинговые службы были признаны несоответствующими. Мы согласились с выводами комиссии и приняли решение переформатировать всю систему работы с допингом и перенастроить деятельность ВФЛА», – сказал Мутко.

«Но это не значит, что мы бесконечно будем соглашаться со всеми этими заявлениями, дискредитацией сборной команды нашей страны. Не понимаю эту бесконечную истерию. У одних цели нанести урон имиджу России, у других – убрать конкурентов – российский спорт», – цитирует его агентство «Р-Спорт».

«Российский спорт абсолютно соответствует всем требованиям. Пора прекратить пластинку с дискредитацией наших спортсменов. Они постоянно тестируются другими антидопинговыми организациями, – подчеркнул министр спорта. – В легкой атлетике речь идет от трех, максимум четырех дисциплинах. Никогда в истории легкой атлетики технические виды спорта не уличались в применении допинга. Пусть наши коллеги в США посмотрят историю своего спорта и уличения своих спортсменов. Но мы ни разу не позволили себе высказаться в их адрес».

Днем ранее спортсмены из олимпийской сборной США направили письмо руководству Международного олимпийского комитета (МОК) и Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) с требованием расширить рамки расследования в отношении применения допинга в российском спорте за пределами легкой атлетики.

Также во вторник глава Федерации легкой атлетики Великобритании Эд Уорнер заявил, что российские легкоатлеты не должны участвовать в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, а директор UKAD Николь Сэпстид сказала, что, по ее мнению, Россия не сможет решить проблемы с допингом до Игр-2016.

Уничтожитель допинг-проб уехал в США

Мутко сообщил, что бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, которого независимая комиссия ВАДА обвинила в уничтожении 1417 допинг-проб, уехал в США вслед за своим заместителем Тимофеем Соболевским.

«Сейчас и директор московской лаборатории Родченков и его зам Соболевский оба в Лос-Анджелесе, оба получили лаборатории. Такие плохие они, мы их поотстраняли, так они в Америку уехали, им дали лаборатории, квартиры, машины, а у нас они плохие. А нам нужно искать сейчас директора лаборатории, а это непросто, это должен быть ученый и администратор», – заявил Мутко.

ВАДА 10 ноября временно приостановило работу московской антидопинговой лаборатории, после чего Родченков подал в отставку. Позднее Мутко заявил, что переаттестация московской лаборатории ВАДА начнется в конце 2015 года или в начале 2016 года.

21 декабря стало известно, что правительство России реорганизует антидопинговый центр в Москве в федеральное бюджетное учреждение, полномочия учредителя будет осуществлять министерство спорта России. Позже советник министра спорта Наталья Желанова сообщила, что заместитель Родченкова Соболевский «работает в США» и «это случилось достаточно давно».

Реклама