Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:59
Москва
28 марта ‘24, Четверг

На Марсе найдены следы последнего потенциально обитаемого озера

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Геологи реконструировали очертания марсианского озера, которое могло быть одним из последних потенциально обитаемых водоемов, существовавших на поверхности Красной планеты.

Об этом говорится в статье американских ученых из Университета штата Колорадо в Боулдере, опубликованной в журнале Geology.

Внимание исследователей привлекли залежи хлоридов, расположенные недалеко от плато Меридиана, где работает марсоход Opportunity. Их фотографии недавно сделал аппарат MRO, находящийся на орбите Марса.

Площадь солевых пластов составляет почти 50 квадратных километров. Похожие образования имеются и на Земле - к ним относится, например, пересохшее озеро Бонневилль в штате Юта, на месте которого остались отложения соли двухметровой толщины.

Как считают ученые, соль на Марсе также появилась в результате пересыхания крупного водоема. Судя по количеству кратеров на поверхности залежей (чем старше какой-либо регион Марса, тем их больше), озеро исчезло около 3,6 миллиардов лет назад, как раз в то время, когда Красная планета окончательно превратилась в пустыню.

Вычисления показали, что когда озеро только начало пересыхать, его соленость составляла всего 8% от солености океанов на Земле. Следовательно, там могла существовать жизнь. Вода стекала в озеро по многочисленным долинам, которыми были изрезаны его крутые берега. Впрочем, пока неизвестно, насколько кислотным был водоем.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама