Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:41
Москва
28 марта ‘24, Четверг

С Байконура стартовала ракета со спутником связи

Опубликовано
Текст:

Вечером в понедельник, 9 июля, с космодрома Байконур в Казахстане был произведен запуск российской ракеты-носителя «Протон-М» со спутником связи “Сириус-5” на борту.

«Запуск ракеты-носителя «Протон-М», оснащенной разгонным блоком «Бриз-М», выполнен в 22:38 МСК», - сообщил Интерфаксу официальный представитель космического центра имени Хруничева Александр Бобренев. По информации космического ведомства, двигатели ракеты-носители работали на протяжении 582 секунд, после чего орбитальный блок вышел на суборбитальную траекторию.

Отмечается, что в течение последующих девяти часов будет происходить дальнейшее выведение аппарата на целевую орбиту за счет пяти включений маршевого двигателя разгонного блока. На 7:50 вторника запланировано отделение спутника от блока.

Космический аппарат «Сириус-5» был изготовлен американской компанией Space Systems/Loral по заказу оператора спутниковой связи для передачи сигнала на территорию Восточной Европы и Балтии, а также Африки. Стартовая масса спутника составляет 6086 килограммов, срок службы – 15 лет.

Ракета-носитель «Протон-М» состоит из трех ступеней и обладает стартовой массой в 703 тонны. Способна выводить на околоземную орбиту полезную нагрузку массой 22,4 тонны.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама