Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:08
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Наша черная дыра готовится к кормежке

Опубликовано
Текст:

Сверхмассивная черная дыра в центре нашей галактики готовится крепко подкрепиться. Ученые обнаружили облако газа и пыли, летящее навстречу своей смерти.

Уникальное открытие сделано группой европейских ученых под руководством Райнхарда Генцеля (Reinhard Genzel), которая вот уже 20 лет пристально следит за ближайшими окрестностями центра нашей галактики. Наблюдая за быстрым вращением звезд вокруг составного радиоисточника Стрелец А (Sgr A), ученые пришли к выводу, что компактный радиоисточник Sgr A* является сверхмассивной черной дырой, вокруг которой вращаются все звезды нашей галактики. По скорости движения самых ближних звезд, а это тысячи километров в секунду, астрономы определили массу ближайшей к нам черной дыры – 4 миллиона масс Солнца.

В ходе наблюдений за этими звездами был обнаружен необычный объект, несущийся по направлению к черной дыре. За последние семь лет скорость его удвоилась, достигнув более 2200 км/с. Орбита его очень вытянутая, в середине в 2013 года он приблизится к горизонту событий черной дыры на расстояние 40 млрд километров. Измерения показали, что объект гораздо холоднее окружающих его звезд (порядка 280 градусов Цельсия) и состоит преимущественно из водорода и гелия. По словам ученых, к черной дыре приближается облако пыли и ионизованного газа массой в три массы Земли, подсвечиваемое ультрафиолетовым излучением соседних звезд.

Плотный завтрак

В настоящее время плотность облака значительно превышает плотность окружающего черную дыру газа, и в дальнейшем будет увеличиваться. По мере приближения к черной дыре облако продолжит ускоряться, а сильное притяжение начнет рвать его и растягивать вокруг дыры. «Задачка об астронавте, который вблизи черной дыры станет похож на макаронину, похожа научную фантастику. Но теперь мы можем видеть, что именно это произойдет с только что открытым облаком. Оно не переживет этого приключения», -- пояснил Стефан Джиллесен Stefan Gillessen, автор исследования. Наблюдения с телескопа VLT показали, что выступающие части облака уже сейчас начинают отрываться от него, а в ближайшие годы ученые ждут полного его разрушения. По мере приближения к черной дыре газ начнет нагреваться и излучать в рентгеновском диапазоне. На ближайшие годы облако станет главным блюдом нашей черной дыры, что даст астрономам бесценные данные о ее свойствах. «Следующие два года будут очень интересными, они дадут нам исключительно важную информацию о поведении материи вокруг таких массивных объектов», -- добавил Генцель. Работа ученых опубликована в журнале Nature. Сюжет об открытии можно посмотреть на страничке Европейской южной обсерватории.

Российские артисты записали музыкальный альбом в поддержку жертв теракта в «Крокусе»
Реклама