Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:56
Москва
28 марта ‘24, Четверг

На Венере есть озоновый слой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейский зонд «Венера-Экспресс», созданный при участии российских специалистов, обнаружил на больших высотах в атмосфере Венеры озоновый слой, подобный озоновому «щиту», защищающему Землю от ультрафиолета, заявили ученые Европейского космического агентства. По их мнению, это открытие поможет улучшить методы поиска жизни на других планетах.

Аппарат «Венера-Экспресс» (Venus Express) был запущен к Венере в ноябре 2005 года с космодрома Байконур с помощью ракеты «Союз». На его борту, в частности, установлен спектрометр SPICAV (Spectroscopy for Investigation of Characteristics of the Atmosphere of Venus), созданный с участием специалистов Института космических исследований РАН, сообщает РИА Новости.

Этот прибор измерял спектральные характеристики света звезд, проходящего через атмосферу Венеры, что позволило обнаружить «отпечатки пальцев» газов, входящих в ее состав. Присутствие озона было выявлено благодаря ослаблению ультрафиолетовой части спектра. По результатам компьютерного моделирования озон на Венере может формироваться при расщеплении молекул углекислого газа под действием солнечного излучения. Высвободившиеся атомы кислорода, попадая на ночную сторону планеты, соединяются в двухатомные молекулы кислорода и в трехатомные молекулы озона.

«Обнаружение озона дает нам важные ориентиры в понимании химии атмосферы Венеры», - заявил руководитель исследования Франк Монтмессин (Franck Montmessin), выступая на планетологической конференции в Нанте (Франция).

Находка озона может иметь важное значение для поисков жизни на других планетах. До сих пор озон был обнаружен только в атмосферах Земли и Марса. На Земле озон обеспечивает существование жизни, защищая живые организмы от жесткого ультрафиолета. Точные причины появления озонового слоя, возникшего на Земле 2,4 миллиарда лет назад, не известна, однако ученые не исключают роли микроорганизмов. Некоторые астробиологи полагают, что одновременное присутствие в атмосфере углекислого газа, кислорода, озона и паров воды может быть указанием на присутствие жизни на планете.

Опираясь на этот факт, европейские ученые вместе с коллегами из США и Японии разработали программу «Дарвин» по поиску жизни на планетах за пределами Солнечной системы. Она предполагает запуск в космос аппарата, оснащенного мощным спектрометром, который сможет обнаружить в атмосфере экзопланет эти газы - маркеры жизни. Для таких исследований принципиально важна доля озона, поскольку малое его количество может быть создано за счет небиологических процессов.

Присутствие на Венере озона сближает ее с Землей и Марсом. Но озоновый слой Венеры находится на высоте 100 километров (на Земле этот слой находится на нижней границе стратосферы - от 15 до 20 километров), а его концентрация в сотни и тысячи раз меньше, чем на Земле. Теоретические работы показывают, что концентрация озона до 20% от земной может формироваться без участия живых организмов. Венерианский и марсианский озон значительно ниже этой пороговой концентрации.

«Мы сможем использовать эти новые наблюдения, чтобы проверить и уточнить наши методы поиска жизни на других планетах», - говорит Монтмессин.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама