Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:07
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Глонасс-М» запустят 1 октября

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Члены государственной комиссии решили осуществить запуск навигационного спутника «Глонасс-М» с космодрома Плесецк 1 октября.

«На совместном заседании госкомиссии Роскосмоса и Космических войск, которое состоялось в Москве в понедельник, было принято решение назначить дату запуска на 1 октября, 2 число выбрано в качестве резервной даты», – рассказал РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

Запуск спутника должен был состояться 25-26 августа, но после падения космического грузовика «Прогресс М-12М» он был перенесен. Командующий российскими Космическими войсками генерал-лейтенант Олег Остапенко заявил в конце августа, что спутник будет запущен в первой декаде сентября. Точную дату запуска планировалось объявить по окончании работы комиссии, созданной для расследования ЧП с «Прогрессом».

Аварийный пуск «Прогресса»

24 августа ракета-носитель «Союз-У» с космическим грузовиком «Прогресс М-12М» стартовала с космодрома Байконур, однако отделение транспортного корабля от ракеты прошло нештатно: на 325-й секунде грузовик не отделился от третьей ступени ракеты-носителя. «Прогресс М-12М» должен был доставить на МКС продукты питания и воду для экипажа. Связка, частично сгорев в плотных слоях атмосферы, упала в республике Алтай. Комиссию по расследованию причин аварийного запуска ракеты возглавил директор Исследовательского центра имени Келдыша академик Анатолий Коротеев.

Итоги расследования комиссии были представлены 8 сентября. Эксперты пришли к выводу, что причиной аварийного пуска «Союза» с «Прогрессом» стал засор тракта подачи топлива в газогенераторе двигателя. Это привело к нарушению работы и снижению параметров двигателя, его выключению по команде «аварийное выключение двигателя». Члены комиссии пришли к выводу, что выявленный производственный дефект является случайным.

Спутники «Глонасс»

Предыдущий пуск космического аппарата семейства «Глонасс» с космодрома Плесецк состоялся 26 февраля. Спутник «Глонасс-К» был успешно выведен на целевую орбиту. 5 декабря прошлого года три спутника «Глонасс-М», которые должны были закончить постройку российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС, упали в Тихий океан.

Реклама