Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Белые карлики проверят Теорию относительности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Астрономы обнаружили пару стремительно вращающихся белых карликов, неумолимо приближающихся друг к другу. Меньше чем через миллион лет они сольются, вспыхнув как сверхновая.

Астрономы Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (Harvard-Smithsonian Center for Astrophysics) обнаружили удивительный объект, который перед своей гибелью должен оказать неоценимую помощь науке. Найденная пара белых карликов – продуктов эволюции звезд средней массы – вращается с такой огромной скоростью, что полный оборот система совершает всего за 13 минут. Их линейная скорость составляет 600 километров в секунду, что в 180 раз быстрее самого быстрого реактивного самолета.

«Я чуть не упал со своего кресла, когда увидел, как скорость одной звезды менялась на 1200 км/с в течение всего нескольких секунд», – рассказал автор исследования, астроном Уоррен Браун (Warren Brown).

Открытие было сделано в ходе поиска пар белых карликов на телескопе MMT в Аризоне. Подобные пары настолько близки друг к другу, что неразличимы на фотоснимках. Лишь анализ спектра объекта дает возможность понять, что перед астрономами не одиночный объект, а двойная система. По расчетам ученых, более яркий карлик имеет массу в четверть массы Солнца, а размер – с Нептун. Второй же компаньон, в половину массы Солнца, сравним по размеру с Землей.

Волнительный танец

Два быстро вращающихся тела испытывают сильное центростремительное ускорение. А согласно Общей теории относительности, массивные тела, движущиеся с большим ускорением, должны терять энергию за счет испускания гравитационных волн. Это и происходит с системой J0651, компоненты которой постоянно теряют энергию и приближаются друг к другу. Слиться воедино, взорвавшись при этом, как сверхновая, карлики должны спустя короткое по вселенским масштабам время – порядка 900 тысяч лет. Взаимное притяжение карликов настолько сильно, что гравитация деформирует менее массивный компонент, вытягивая его в сторону массивного соседа. По расчетам ученых, если бы то же самое происходило с Землей, на ее поверхности образовался бы горб высотой 200 километров.

Особую ценность найденной паре прибавляет то, что она затменная. Это означает, что каждые 6 минут наблюдатель с Земли видит, как один из компонентов частично затмевает другой. Такая система напоминает часы, которые позволяют следить за малейшими изменениями параметров системы.

«Хотя нам еще не удалось измерить гравитационные волны современными инструментами, мы можем проверить их существование на примере подобных звезд. Поскольку они не меняют своей массы, эта система представляет собой исключительно точную лабораторию для проведения такого теста», – пояснил Джей Джей Хермес (J. J. Hermes), соавтор исследования.

Ученые намерены продолжить исследование пары карликов в следующие месяцы, когда наблюдению за объектом перестанет мешать Солнце. Работа ученых принята к публикации в журнале The Astrophysical Journal Letters.

Никогда здесь не купайтесь: названы три худших пляжа на Черном море
Реклама