Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Endeavour возвратился на вечный прикол

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Космический челнок NASA Endeavour завершил летную карьеру последней, двадцать пятой, экспедицией к МКС. Infox.ru с любезного разрешения NASA провел прямую трансляцию исторического запуска.

Двадцать пятым полетом в космос завершил свою летную карьеру американский многоразовый космический корабль Endeavour. Пятый и самый молодой челнок NASA в последний раз слетал к МКС в рамках программы Space Shuttle. Приземлился корабль в Космическом центре имени Кеннеди во Флориде в 10.35 мск среды.

В ходе последней 14-дневной миссии экипаж выгрузил на МКС научное оборудование, главным элементом которого стал магнитный альфа-спектрометр AMS. Прибор предназначен для исследования элементарных частиц и проверки фундаментальных гипотез строения материи. Руководитель экипажа миссии STS-134 – Марк Келли, супруг американского политика Гэбриель Гиффордс, на которую в январе было совершено покушение. Endeavour – самый «свежий» корабль из оставшихся трех челноков программы Space Shuttle.

Последнее усилие

Космический челнок, названный в честь корабля, на котором путешествовал Джеймс Кук (англ. Endeavour — «стремление, усилия»), совершил первый полет в мае 1992 года. В 1990-е годы шаттл участвовал в ремонте телескопа Hubble, обслуживании спутников и постройке Международной космической станции. На корабле постоянно проводились технические усовершенствования, которые затем внедрялись на остальных челноках. Согласно решению руководства NASA, после финального полета Endeavour найдет последнее пристанище в Калифорнийском научном центре в Лос-Анжелесе.

АвтоВАЗ начал сборку «Гранты» в Азербайджане
Реклама