Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:13
Москва
29 марта ‘24, Пятница

MESSENGER приблизился к Меркурию

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Межпланетная станция NASA MESSENGER вышла на орбиту Меркурия. В ближайший год зонд займется изучением поверхности и других свойств планеты .

Космический аппарат стал спутником самой близкой к Солнцу планеты 18 марта 2011 года в 04.45 мск. MESSENGER будет лететь по 12-часовой орбите с минимальной высотой 200 км над поверхностью Меркурия, на расстоянии 46,14 млн км от Солнца и 155,06 млн км от Земли.

MESSENGER был запущен 3 августа 2004 года с космодрома на мысе Канаверал с помощью ракеты-носителя "Дельта". За 6 лет космический аппарат облетел Землю, дважды -- Венеру и три раза -- Меркурий. В рамках изучения планеты спутник проведет поиски на ее полюсах льда, который может там находиться согласно теориям некоторых исследователей.

Из-за необходимости работать близ Солнца спутник оснащен сложной системой теплозащиты, состоящей из солнцезащитного экрана и многослойной теплоизоляции. Для предохранения оборудования от перегрева на аппарате установлены радиаторы, а солнечные панели сделаны поворотными и имеют зеркальное покрытие.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама