Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Нерожденная звезда хоронит умершую

Опубликовано
Текст:

В созвездии Девы найдена символичная пара звезд. Друг вокруг друга вертятся неродившаяся звезда и плотный звездный труп.

В созвездии Девы астрономы обнаружили то, чего раньше не встречали. Две мертвые звезды – так и не успевшая родиться и уже успевшая умереть -- образуют странную пару, медленно вращающуюся вокруг общего центра масс. Двойную систему удалось найти благодаря наблюдениям, проведенным на инфракрасном телескопе в обсерватории Gemini на Гавайях. Ученые установили, что в систему входят сразу два довольно экзотических объекта – коричневый и белый карлик.

Оба карлика как представители довольно редких классов звезд представляют большой интерес для астрономов. Их соседство друг с другом – большая удача, позволяющая оценить их массу и узнать об их эволюции.

Недозвезда

Звезды, которые не смоглиСуществование коричневых карликов предсказал еще в 1963 году астрофизик
Коричневыми (бурыми) карликами принято называть особый класс звезд, промежуточный между обычными звездами и планетами, массой меньше 0,08 массы Солнца. Массы бурых карликов недостаточно для того, чтобы в их недрах протекали устойчивые термоядерные реакции. Слабое свечение этих звезд происходит из-за медленного выделения гравитационной энергии при сжатии. С эволюционной точки зрения эти звезды мертвы, так как могут находиться в таком состоянии неопределенно долго.

Звездный труп

Столь же «безжизненны» и белые карлики, которыми заканчивают свою эволюцию звезды небольшой массы. Исчерпав запасы топлива в ядре, звезды сбрасывают оболочку, а в центре образовавшихся туманностей остается маленький сверхплотный труп. Эти звездные огарки размером с Землю также обречены на вечное остывание.

Сначала в ходе глубокого инфракрасного обзора неба исследователи обнаружили коричневый метановый карлик. Позднее заметили, что на движение недозвезды оказывает слабое гравитационное воздействие голубоватый неизученный объект. Наведя на него телескоп VLT в Южной европейской обсерватории в Чили, астрономы определили объект как белый карлик. Коричневый и белый карлики, найденные в 160 световых годах от Земли, очень удалены друг от друга. Расстояние между ними равно 2,5 трлн километров – это порядка четверти светового года. Тем не менее, говорят ученые, система гравитационно связана и находится в таком состоянии уже миллиарды лет. Ее возраст оценивается в 5 млрд лет.

Коричневый карлик ученые отнесли к Т-классу из-за обилия линий метана в его составе. Метан – довольно хрупкая молекула, разрушающаяся при высоких температурах. Поэтому во Вселенной его находят либо в составе планет-гигантов, либо в атмосферах холодных звезд. Температура метанового карлика оказалась равна 1000°С, масса – 70 масс Юпитера. «К тому времени, когда наше Солнце погибнет, метановый карлик охладится до комнатной температуры, а температура белого карлика сравняется с температурой бурого на начальном этапе», -- дала прогноз автор исследования Аврил Дэй-Джонс из Университета Чили.

«Двойные системы, подобные этой, позволяют нам лучше понять природу сверххолодных атмосфер и карликов сверхмалых масс. Тот факт, что такие двойные системы существуют нетронутыми миллиарды лет, означает, что в будущем их можно найти еще больше», -- пояснил доктор Дэвид Пинфилд, соавтор исследования из Университета в Хартфордшире.

Реклама