Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Звезда-фантом превратилась в планету

Опубликовано
Текст:

Астрономам удалось исправить ошибку 11-летней давности, которая в свое время уничтожила важное научное открытие. Из-за этой ошибки точка в созвездии Тельца дважды за 12 лет успела побывать планетой и один раз -- звездой.

Из более чем четырехсот открытых внесолнечных планет одна имеет, пожалуй, самую интересную историю открытия. Тусклая точка в созвездии Тельца ясно показала, что астрономы порой многие годы не могут определить, за чем они вообще наблюдают.

В 1998 году американский астроном Сьюзан Тереби изучала инфракрасные снимки молекулярного облака TMR в созвездии Тельца, присланные космическим телескопом имени Хаббла. Облако находится в 450 световых годах от Земли. На одном из изображений Тереби заметила светлый выброс, тянувшийся от молодой двойной звезды к красноватому тусклому объекту 18-й звездной величины. На 98% ученые были уверены тогда, что слабый объект имеет общее с двойной системой происхождение и удаляется от него со скоростью 10 км/с. Астрономы предположили, что юную планету отбросило в сторону при образовании молодой двойной системы. В 2% специалисты оценили тогда вероятность того, что они видят лишь еще более далекую звезду. После чего объект TMR-1C на время провозгласили первой экзопланетой, открытой не косвенными методами, а прямым наблюдением.

Звездный брак

Через год Тереби «забрала» свое открытие. Спектральные наблюдения на телескопе Keck убедили ее в том, что TMR-1C – все-таки далекая звезда, случайно оказавшаяся на луче зрения. По спектру ученые смогли оценить температуру объекта – она оказалась равна 2700 К, что явно больше предсказанных значений температуры на поверхности молодых планет-гигантов. На 11 лет вопрос с объектом TMR-1C в Тельце был закрыт.

Переоткрыли

Однако в августе 2010 года группа испанских астрономов сообщила о новом повороте в изучении TMR-1C. Им достаточно было дважды наблюдать за объектом с разницей в семь лет, чтобы понять, что за это время он слегка посинел и стал ярче. В некоторых частях спектра блеск объекта по сравнению с данными 1998 года изменился на одну звездную величину. Однако ни в одной существующей модели звезд такие изменения на подобных масштабах времени невозможны.

Открытие заставило ученых снова рассматривать TMR-1C как молодую планету. Астрономы считают, что планета окружена толстым пылевым диском, который то и дело заслоняет ее от наблюдателей на Земле. При этом планета кажется краснее и тусклее. Параллельно с испанцами ученые из Европейской южной обсерватории в Чили уточнили температуру объекта – 3000K. С момента открытия первых экзопланет прошло немало времени, и теперь обнаружение столь горячих газовых гигантов уже не кажется невероятным. К примеру, минувшей зимой сообщалось об обнаружении планет с температурой выше 10 тысяч К -- большей, чем температура их собственных звезд.

Реклама