Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Иоганн Кеплер» прибыл на космодром

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Второй европейский грузовой космический корабль, названный в честь немецкого астронома Иоганна Кеплера, прибыл на стартовый комплекс в Куру. Он будет запущен в конце 2010 года при помощи ракеты-носителя Ariane 5.

Названный в честь немецкого астронома Иоганна Кеплера ATV (Automated Transfer Vehicle) Johannes Kepler доставлен на космодром Куру во Французской Гвиане, откуда он стартует в конце 2010 года при помощи ракеты-носителя Ariane 5.

Запуск корабля Johannes Kepler станет вторым в истории ATV после полета в 2008 году Jules Verne («Жюль Верн»), сведенного с орбиты в конце сентября того же года. Третий корабль -- Edoardo Amaldi -- будет запущен не позднее 2012 года. Он назван в честь итальянского физика Эдоардо Амальди.

Длина ATV -- 10,77 м, внешний диаметр -- 4,48 м. ATV способен доставлять на МКС грузы общей массой до 7670 кг, до 6400 кг -- удалять с орбиты. Аппарат состоит из герметичного и негерметичного отсеков.

Герметичный отсек объемом 48 м3 спроектирован на базе конструкции итальянских Multi-Purpose Logistics Module, разработанный специально для программы МКС. Два таких модуля, Leonardo и Rafaello, использовались для снабжения МКС. При помощи шаттлов их доставляли на МКС. Затем модуль при помощи манипулятора пристыковывали к одному из свободных портов американского сегмента.

Негерметичный отсек имеет 22 сферические емкости различных размеров для доставки на МКС питьевой воды (до 840 кг), кислорода и азота (до 100 кг), а также компонентов топлива общей массой до 860 кг. Около 1400 кг топлива также загружаются для двигательной установки самого ATV, чтобы корректировать направление полета. Большая часть бортовых служебных систем также располагается в негерметичном отсеке. В частности, там расположены системы обеспечения движения, электропитания, связи, вычислительный комплекс и другие механизмы. На отсеке закреплены четыре солнечные батареи общей площадью 33,6 м2 и общей мощностью 4800 Вт. Размах батарей -- 22,3 м. Они независимы в управлении и самостоятельно ориентируются на Солнце.

В состав двигательной установки входят четыре основных двигателя для маневрирования на орбите с суммарной тягой 490 Н, а также 28 вспомогательных двигателей с суммарной тягой в 220 Н, предназначенных для управления кораблем.

Стыковка ATV производится к российскому модулю «Звезда», а аппаратура контроля параметров сближения (на базе системы «Курс»), стыковочный узел, система дозаправки МКС топливом, телекамера и пульт управления ATV разработаны в России.

ATV предназначен для доставки на МКС грузов, проведения коррекций орбиты станции, а также эвакуации с МКС отработанных материалов и оборудования. Во время второго полета грузовика также протестируют изменения в конструкции, внесенные по итогам анализа работы Jules Verne.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама