26 мая ‘12
Суббота
Москва
13:32
ясно, без осадков
+15
ясно, без осадков
вечер +17
ночь +12
  • облачно, слабый дождь вс +19 +10
  • облачно, дождь пн +18 +11
  • облачно, слабый дождь вт +21 +12
USD
31.38
EUR
39.76
Brent
106.83
ещё
опубликовано  2 мар ‘10 00:33 | обновлен 2 мар ‘10 04:26
«Протон-М» вывел на орбиту три аппарата «Глонасс-М»
текст: Владимир Силаев/Infox.ru
ракета-носитель «Протон-М»
источник: РИА Новости
ракета-носитель «Протон-М»

Ракета «Протон-М», стартовавшая с космодрома Байконур в 0.19 мск, успешно вывела на орбиту три космических аппарата «Глонасс-М». Отстыковка аппаратов произошла в 03.51 мск. С аппаратами установлена связь, бортовые системы работают нормально.

Ракета-носитель «Протон-М» с помощью разгонного блока ДМ-3 успешно вывела на орбиту блок космических аппаратов «Глонасс-М». Отстыковка аппаратов произошла в 03.51 мск.

«Протон-М» с тремя космическими аппаратами «Глонасс-М» стартовал с космодрома Байконур в 0.19 мск. «После отделения в период с 3.57 до 4.41 по московскому времени взяты на управление средствами Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами им. Титова», -- сообщил Infox.ru пресс-секретарь Управления пресс-службы и информации Минобороны по Космическим войскам Алексей Золотухин.

Старт и полет ракеты-носителя, а также отделение космических аппаратов прошли в штатном режиме. «С космическими аппаратами установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы КА «Глонасс-М» функционируют нормально», -- заявил пресс-секретарь.

По словам Золотухина, контроль проведения запуска средствами наземного автоматизированного комплекса управления обеспечивали боевые расчеты Космических войск.

В 0.25 мск ракета-носитель была взята на сопровождение средствами Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами им. Титова. Вывод аппаратов «Глонасс-М» прошел в зоне радиовидимости средств наземного автоматизированного комплекса управления.

ГЛОНАСС

В настоящее время на орбите работают 19 аппаратов системы ГЛОНАСС, а еще один с 31 августа 2009 года временно выведен из системы. 18 работающих спутников достаточно, чтобы обеспечить сигналом всю территорию России.

«Протон-М»
«Глонасс-М»

Сегодня состоялся первый запуск космических аппаратов «Глонасс-М» в этом году. Всего на 2010 год запланировано проведение трех запусков блоков космических аппаратов по три спутника в каждом. После этого орбитальная группировка системы ГЛОНАСС будет доведена до штатной численности -- 24 космических аппарата -- и создан необходимый резерв числа спутников.

ГЛОНАСС принята в эксплуатацию в 1993 году. Полное орбитальное построение ГЛОНАСС: 24 аппарата в трех орбитальных плоскостях. Этого достаточно, чтобы обеспечить покрытие поверхности всей планеты. ГЛОНАСС служит как для решения задач Министерства обороны, так и для гражданских интересов. В частности -- для непрерывного, высокоточного навигационного обеспечения неограниченного числа морских, воздушных, космических, сухопутных и других подвижных потребителей в любом районе земного шара, воздушного и околоземного космического пространства.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
Самое популярное видео
Audi представила новейший велосипед с мотором
Audi представила новейший велосипед с мотором
«Новые подходы к Устойчивому развитию. Меняя Парадигму»
«Новые подходы к Устойчивому развитию. Меняя Парадигму»
Астрономы проследили гибель звезды в черной дыре
Астрономы проследили гибель звезды в черной дыре
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить