Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

МКС могут оставить на орбите до 2028 года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава РКК «Энергия» Виталий Лопота заявил, что достигнуто соглашение о продлении эксплуатации Международной космической станции до 2020 года, причем американская сторона не против заключить договор еще на восемь лет. Параллельно страны соревнуются в разработке нового космического корабля.

Российское космическое агентство намерено впервые запустить на орбиту новый пилотируемый космический корабль не позднее, чем США, -- в 2017 году. Об этом заявил глава ракетно-космической корпорации «Энергия» Виталий Лопота на академических чтениях по космонавтике, посвященных памяти Сергея Королева.

«Условия работы на современном космическом рынке стали жестче и прагматичнее, -- приводит слова Лопоты РИА «Новости». -- США планируют запустить свой новый пилотируемый космический корабль не ранее 2017 года. Мы планируем появиться на этом рынке в 2015 году в беспилотном режиме и, скорее всего, с запуском с нового космодрома «Восточный». В 2017 году должна появиться и пилотируемая версия этого нового космического корабля», -- сообщил Лопота.

Глава РКК «Энергия» напомнил, что в 2010 году США прекращает запуски многоразовых пилотируемых кораблей типа шаттл. «В этом году американцы прекращают летать на шаттлах. Проект постройки в космосе МКС -- и так самый дорогостоящий в истории человечества: в развитие станции уже вложено около 120 миллиардов долларов. Даже для такой богатой страны, как США, полеты к станции на кораблях типа шаттл слишком дороги, именно поэтому принято решение о прекращении этой программы», -- отметил Лопота.

По его словам, запуск трех космических челноков обходится налогоплательщикам США примерно в $6 млрд. «Около 3,5 миллиарда стоит подготовка и осуществление самих запусков, и примерно в 2,5 миллиарда долларов обходится содержание пусковой инфраструктуры», -- заключил глава РКК «Энергия».

МКС еще полетает

Между тем соглашение о продлении эксплуатации Международной космической станции до 2020 года должно быть подписано в ближайшие месяцы, передает слова Лопоты «Интерфакс».

«Партнеры договорились использовать ее до 2020 года. Эти соглашения должны быть подписаны в ближайшие два месяца», -- сообщил Лопота. При этом он отметил, что американская сторона начала говорить о возможности продления работы станции до 2028 года.

Согласно существующим договоренностям, эксплуатация МКС должна быть завершена в 2015 году. Позиция США ранее называлась основной сложностью на пути продления сроков работы МКС. С технической точки зрения станция сейчас в порядке, однако американское правительство ищет пути сокращения расходов. Космическая программа, как одна из самых дорогостоящих, традиционно оказывается среди первых на урезание финансирования.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама