Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Солнце установило новый рекорд

Опубликовано
Текст:

Новая рекордная по мощности вспышка произошла на Солнце. В результате поток рентгеновского излучения на орбите Земли вырос почти в 60 раз. Всего же это шестая по счету мощнейшая солнечная вспышка подряд.

На Солнце произошла новая вспышка большой мощности -- уровня M3.4. Событие началось в 20.50 мск накануне, а максимум излучения произошел в 20.55. Новая вспышка класса M (уже шестая за последние два дня) стала самой крупной в текущем всплеске активности. Предыдущий рекорд -- вспышка уровня M2.3, зарегистрированная 19 января, -- продержался всего 28 часов. До этого рекорд держался более двух с половиной лет -- с июня 2007 года.

Произошедшая вчера вспышка имела ярко выраженный импульсный характер. Фаза роста излучения продолжалась всего около пяти минут, в течение которых поток рентгеновского излучения на орбите Земли вырос почти в 60 раз. График изменения рентгеновского потока во времени предоставила лаборатория рентгеновской астрономии Солнца ФИАН им. П. Н. Лебедева.

Вспышки класса M -- вторые по мощности, измеряемой потоком рентгеновского излучения на орбите Земли. Всего принято различать пять степеней силы: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 регистрируется при мощности десять нановатт на 1 кв. м. При переходе в каждую следующую категорию уровень излучения увеличивается в десять раз.

Между тем более 20 вспышек подряд (в том числе шесть событий класса M) должны заметно истощить энергию области 1041 (слева внизу на снимке), с которой связан нынешний всплеск активности. Если ей не удастся найти новые источники энергии, то в самые ближайшие дни она может начать разрушаться.

Солнечные вспышки

Солнечные вспышки -- это процессы выделения различных форм энергии в атмосфере Солнца. Они охватывают все слои солнечной атмосферы: фотосферу, хромосферу и корону Солнца. Солнечные вспышки, как правило, происходят в местах взаимодействия солнечных пятен противоположной магнитной полярности или, более точно, вблизи нейтральной линии магнитного поля, разделяющей области северной и южной полярности. Частота и мощность солнечных вспышек зависят от фазы солнечного цикла.

Энергия солнечной вспышки проявляется во множестве форм: в виде излучения (оптического, ультрафиолетового, рентгеновского и даже гамма), в виде энергичных частиц (протонов и электронов), а также в виде гидродинамических течений плазмы.

Солнечные вспышки часто наблюдаются с помощью фильтров, позволяющих выделить из общего потока излучения линию атома водорода H-альфа, расположенную в красной области спектра. Телескопы, работающие в линии H-альфа, в настоящее время установлены в большинстве наземных солнечных обсерваторий, причем на некоторых из них фотографии Солнца в этой линии получаются каждые несколько секунд.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама