26 мая ‘12
Суббота
Москва
12:59
ясно, без осадков
+15
ясно, без осадков
вечер +17
ночь +13
  • облачно, дождь вс +19 +9
  • облачно, слабый дождь пн +19 +11
  • облачно, слабый дождь вт +20 +10
USD
31.38
EUR
39.76
Brent
106.83
ещё
опубликовано  28 окт ‘09 13:56
Солнце перегрелось и нацелилось на Землю
текст: Иван Панин/Infox.ru
источник: ТЕСИС

На Солнце продолжает расти группа пятен под номером 1029. Произошел рост температуры окружающей группу короны -- примерно от 1 млн до 10 млн градусов. В 100 раз возрос поток рентгеновского излучения области. Сохраняется опасность сильнейших магнитных бурь на Земле.

На Солнце продолжается самый мощный «шторм» этого года, наблюдающийся в окрестностях группы пятен 1029 -- самой крупной активной области этого года, сообщает лаборатория рентгеновской астрономии Солнца ФИАН им. П. Н. Лебедева. Область сформировалась в северном полушарии Солнца и стремительно развивается.

Всего за несколько дней на «пустом» участке Солнца образовалась обширная группа из 19 пятен общей протяженностью около девяти градусов дуги и окруженная гигантскими системами магнитных петель, простирающимися в корону на высоту порядка 100 тыс. км.

Ученые полагают, что в области накоплена огромная свободная энергия -- избыток энергии, возникающий в реальной магнитной солнечной конфигурации по сравнению с ее потенциальным приближением. Магнитная система в таком состоянии стремится перейти в состояние ближайшего потенциального минимума, высвободив избыток энергии в любой возможной форме.

С 25 октября за двое суток в группе 1029 произошел резкий рост температуры окружающей короны -- примерно от 1 млн до 10 млн градусов. На 20% вырос поток дециметрового радиоизлучения Солнца, в 100 раз -- поток рентгеновского излучения области. Кроме того, за сутки произошло сразу восемь вспышек рентгеновского уровня C. В результате общее количество солнечных вспышек уровня C в этом году увеличилось в три раза (с четырех до 12) всего за один день. До этого за прошедшие десять месяцев года зарегистрировано только три вспышки уровня C, еще одна вспышка произошла в области 1029, но два дня назад.

Солнце
солнечный цикл

Область 1029 продолжает расти, отмечают российские специалисты. В настоящее время остается только следить за тем, насколько успешными будут попытки постепенного сброса свободной энергии или ее накопление в области будет продолжаться -- возможно, до того момента, пока не останется другого способа избавиться от нее, кроме лавинообразного.

Пока события на Солнце не привели ни к каким геофизическим последствиям. Однако область на подходе к геоэффективному району звезды. Сегодня группа 1029 должна выйти на солнечные долготы, магнитные поля которых прямо замкнуты на нашу планету. Если к тому времени накопленная в ней энергия так и не будет высвобождена, в период с 28 по 31 октября на Земле можно ожидать одни из сильнейших в этом году магнитных бурь.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
Самое популярное видео
«Новые подходы к Устойчивому развитию. Меняя Парадигму»
«Новые подходы к Устойчивому развитию. Меняя Парадигму»
Мистический фильм о любви «Кафе де Флор» вышел в российский прокат
Мистический фильм о любви «Кафе де Флор» вышел в российский прокат
Астрономы проследили гибель звезды в черной дыре
Астрономы проследили гибель звезды в черной дыре
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить