Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:42
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Латвии упал метеорит

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В районе городка Мазсалаца в Валмиерском районе Латвии упал метеорит. В результате образовался кратер шириной 20 м и глубиной 5 м, люди не пострадали.

В результате падения метеорита в районе городка Мазсалаца в Валмиерском районе Латвии образовался кратер глубиной 5 м, сообщает латвийская газета «Телеграф». Происшествие случилось неподалеку от дома «Кундрати», пострадавших не оказалось. Как сообщил представитель государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), в воскресенье около 17.30 в службу позвонил житель Мазсалацского края Валмиерского района с сообщением об «огне», увиденном им на лугу.

«В воскресенье вечером в ГПСС позвонили жители города Мазсалаца, которые увидели, что с неба что-то падает. Падающий объект оставлял в небе огненный след. Потом на месте падения возник пожар», -- цитирует РИА «Новости» помощника начальника ГПСС Ингу Ветере.

Прибыв на место происшествия, сотрудники ГПСС обнаружили воронку до 20 м в ширину и 5 м в глубину. О событии сразу был проинформирован латвийский центр радиации, к месту падения метеорита направлены представители национальных вооруженных сил с целью произвести радиационные замеры.

«Территория была срочно оцеплена, поскольку мы пока не знаем, что именно упало с неба. По предварительным данным, это метеорит. Однако не исключено, что это может быть спутник или его фрагмент. Не исключено радиационное загрязнение», -- добавила Ветере.

«Утром мы сможем дать более точную информацию», -- заявила она.

Другие метеориты

17 октября оперативному дежурному единой диспетчерской службы администрации Ижемского района Коми поступило сообщение, что зафиксирована яркая вспышка, после которой через несколько секунд последовал сильный звуковой удар.

Очевидцы происшествия видели летящий шар с хвостом. По описанию одного из очевидцев, в Ижме сначала на несколько секунд стало светло, а потом только через пять минут донесся звук падения. Предположительно, расстояние до источника составляло 100 км. Было сделано предположение, что это упал метеорит или иное космическое тело естественного происхождения массой порядка 10 т. Однако добраться до места падения небесного тела проблематично, поэтому пока его найти не удалось.

Реклама