26 мая ‘12
Суббота
Москва
12:48
ясно, без осадков
+15
ясно, без осадков
вечер +17
ночь +13
  • облачно, дождь вс +19 +9
  • облачно, слабый дождь пн +19 +11
  • облачно, слабый дождь вт +20 +10
USD
31.38
EUR
39.76
Brent
106.83
ещё
опубликовано  2 окт ‘09 13:30
Поломка не помешала Messenger найти на Меркурии невиданное
текст: Артём Тунцов/Infox.ru
источник: NASA/Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory/Carnegie Institution of Washington

Космический зонд Messenger совершил шестую и последнюю остановку на пути к орбите вокруг Меркурия. В ходе маневра с аппаратом произошел сбой, а на дне впервые увиденного кратера он нашел загадочную грушевидную яму.

Меньше чем через год после предыдущей встречи с Меркурием межпланетный зонд Messenger снова вернулся к конечной цели своего путешествия. В ночь на вторник аппарат пролетел всего в 230 км от поверхности ближайшей к Солнцу планеты. В следующий раз Messenger окажется так близко к планете лишь через полтора года -- выход на финальную орбиту, теперь уже вокруг самого Меркурия, намечен на 18 марта 2011 года.

Маневры экономии

Пока же Messenger продолжает летать вокруг Солнца. Текущий гравитационный маневр, который, собственно, и направит его к захвату на околомеркурианскую орбиту, -- шестая остановка на пути к цели. В августе 2005 года через год после запуска Messenger совершил подобный облет Земли, два раза -- в 2006 и 2007 годах -- он облетал вокруг Венеры, а последние три сближения, все с Меркурием, прошли в январе и октябре 2008 года и в ночь на 30 сентября 2009-го.

Подобные остановки совершенно необходимы для любой успешной миссии к Меркурию, если, конечно, хоть немного заботиться об экономии топлива. Запустить космический аппарат к Марсу, который находится дальше, чем Меркурий, на деле проще, чем к Меркурию или даже к Венере. Дело в том, что Земля движется по орбите с немалой скоростью -- около 30 км/c, и, чтобы зонд, стартовав с Земли, не продолжил следовать за нею, а начал падать ближе к Солнцу, изрядную часть этих 30 км/с надо погасить.

Для такого гашения требуется много топлива, но ученые уже давно нашли выход -- использовать для торможения на орбите тяготение крупных планет. С точки зрения механики нет какой-то кардинальной разницы между столкновением мяча для пинг-понга с ракеткой и сближением почти невесомого зонда с крупным космическим телом. В обоих случаях происходит отражение, и как любитель настольного тенниса может послать принятый мяч в любом нужном ему направлении, так и специалисты по небесной механике могут подстроить траекторию сближения так, чтобы после взаимодействия космический аппарат полетел так, как им захочется. Экономия топлива благодаря таким маневрам может быть многократной, и часто эта методика -- единственная возможность достичь цели с современными ракетными двигателями.

Шестая остановка

Последний маневр не обошелся без происшествий. К сближению с Меркурием научная команда Messenger подготовила обширную программу исследований, которая загрузила бы все научные инструменты аппарата. Часть этой программы предстояло выполнить на автономном питании -- пролетая мимо Меркурия, Messenger нырнул в его тень и 18 минут должен был отработать на аккумуляторных батареях, пока солнечные никакого электричества не давали. В процессе маневра аппарат также должен был скрыться за диском Меркурия с точки зрения земного наблюдателя, так что связь с ним должна была потеряться.

Она и потерялась. Но по непонятным пока причинам сигнал исчез за несколько минут до запланированного обрыва и всего за четыре минуты до максимального сближения с планетой. Как сообщил главный инженер миссии Эрик Финнеган из лаборатории прикладной физики Университета имени Джона Хопкинса, предварительный анализ показывает, что в этот момент системы аппарата перешли в спящий, безопасный режим. При этом выполнение заданной программы останавливается, а все имеющиеся в памяти управляющих компьютеров данные -- как научные, собранные к этому моменту, так и о состоянии систем -- сохраняются во флеш-памяти Messenger.

Поскольку переход в безопасный режим в данном случае произошел за четыре минуты до максимального сближения, не исключено, что «самое сладкое» -- снимки Меркурия с наименьшего расстояния получить не удалось. В настоящее время продолжается передача и анализ сохраненных на космической флешке данных, которые покажут, так ли это на самом деле.

Груша и двойное дно

Среди данных, которые ученые уже успели принять, обработать и даже обнародовать, выделяется интересная фотография безымянного пока кратера, полученная камерой высокого разрешения аппарата с расстояния около 27 тыс. км. На светлеющем к центру дне 110-километрового кратера находится вытянутая яма грушевидной формы, происхождение которой до конца непонятно. Это не единственное такое образование, известное науке, -- впервые такую яму нашли в кратере Лермонтов еще в 1970-х годах. Помимо ямы Лермонтова известна лишь еще парочка таких образований, и все на Меркурии.

Другой интересный объект -- также безымянный ударный кратер около 260 км в поперечнике, в котором присутствуют сразу два концентрических вала. Внутренний кольцевой вал разделяет бассейн на две непохожие части -- центральный кратер с плоским ровным дном и широкое периферийное кольцо, плавно спускающееся от внешнего вала к внутреннему. Такая структура, кстати, характерна для многих кратеров Меркурия, если их размеры превосходят 200 км.

Астрономия
космические исследования

Кстати, тот факт, что два крупных кратера до сих пор не имеют имен, не должен удивлять -- на этот раз Messenger удалось картировать около 5% поверхности Меркурия, которую человечество прежде не видело. Все прежние исследования Меркурия проводились либо с Земли, откуда почти ничего не видно, либо с аппаратов, стремительно пролетавших мимо планеты, как сам Messenger во время его гравитационных маневров.

Сейчас ближайшая к Солнцу планета осталась неизвестной лишь на 10%, но и с этой terra incognita всего через полтора года люди познакомятся. Несмотря на сбои, сам гравитационный маневр, судя по данным слежения за Messenger, прошел идеально, и 18 марта 2011 года этот космический аппарат станет первым рукотворным объектом, вышедшим на орбиту вокруг планеты. Помешать этому теперь вряд ли что-то сможет.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
Самое популярное видео
Audi представила новейший велосипед с мотором
Audi представила новейший велосипед с мотором
Инновации в спорте: биологический паспорт – эффективный механизм борьбы с допингом
Инновации в спорте: биологический паспорт – эффективный механизм борьбы с допингом
Продвижение и дизайн в медиабизнесе
Продвижение и дизайн в медиабизнесе
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить