26 мая ‘12
Суббота
Москва
11:36
ясно, без осадков
+15
ясно, без осадков
день +13
вечер +17
  • облачно, дождь вс +19 +9
  • облачно, слабый дождь пн +19 +11
  • облачно, слабый дождь вт +20 +10
USD
31.38
EUR
39.76
Brent
106.83
ещё
опубликовано  21 ноя ‘08 15:25
Cassini посмотрел на свою спускаемую половину
текст: Алексей Паевский/Infox.ru
видео: Алексей Паевский, Владимир Межинский/Infox.Ru по материалам NASA/

Для просмотра необходимо установить Adobe Flash Player 10

Get Adobe Flash player

Межпланетный зонд Cassini пролетел над местом, куда в свое время приземлилась его планетарная половинка. Правда, увидеть спускаемый аппарат Huygens оптическими методами невозможно, поэтому зонд осветил местность радаром.

19 ноября 2008 года зонд Cassini совершил маневр, который в NASA получил наименование T47. Эти символы означают, что межпланетная станция в 47-й раз сблизится с крупнейшим спутником Сатурна Титаном. В последнее время зонд часто маневрирует в окрестностях одного из самых интересных тел Солнечной системы. Сближение Т46 произошло 3 ноября, сближение Т48 запланировано на 5 декабря.

За текущий «пролет» (такие элементы миссии по-английски именуются словом flyby) зонд миновал Титан на минимальном расстоянии в 1022,6 км на скорости в 6,3 км/сек.

Атмосфера спутника непрозрачна, поэтому традиционно рельеф его изучается при помощи радара. Это сближение в первую очередь интересно тем, что зонд изучил местность, названную Adiri. Именно туда в январе 2005 года сел спускаемый аппарат Huygens. Впрочем, конечно, сам аппарат с этого расстояния «увидеть» радаром невозможно.

Не молчали и другие инструменты зонда. Так, например, прибор UVIS (ультрафиолетовый спектрометр) оказался направлен отнюдь не на Титан. Его датчики «смотрели» на две звезды -- Эту Большой медведицы и Бету Большого Пса. Таким образом, используя эти звезды, как «стандартные свечи», спектр которых известен, можно узнать спектры поглощения верхних слоев атмосферы Титана, сквозь которые двигался зонд.

NASA
Cassini

Интересный эксперимент проводился во время прошлого сближения, T46, которое состоялось 3 ноября. Cassini посылал на Титан радарный сигнал с таким расчетом, чтобы отраженный сигнал попадал не на сам зонд, а на Землю, где его принимала станция слежения. Эксперимент прошел успешно. В 2008 году зонду осталось совершить еще два сближения с «лунами» Сатурна -- и оба с Титаном. Т48 состоится 5 декабря (минимальное расстояние -- 960 километров), а Т 49 -- 21 декабря (970 км соответственно).

Полное «расписание» Cassini на 2008 год можно увидеть на этой веб-страничке.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
Самое популярное видео
«Откровения» с Жюльет Бинош пробуждают чувственность
«Откровения» с Жюльет Бинош пробуждают чувственность
«Новые подходы к Устойчивому развитию. Меняя Парадигму»
«Новые подходы к Устойчивому развитию. Меняя Парадигму»
Экологам удалось снять на видео редких горилл
Экологам удалось снять на видео редких горилл
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить