Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:37
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Инженеры создали робота-водомерку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые создали миниатюрное устройство, способное прыгать по воде, подобно водомеркам. Возможно, оно найдет применение при экологическом мониторинге водоемов.

Об этом говорится в статье корейских и британских инженеров, опубликованной в свежем выпуске журнала Science.

Водомерки - это семейство водных клопов, которые умеют не только скользить по поверхностной пленке воды, но и подпрыгивать на ней. Авторы статьи решили выяснить, как им это удается. Записав прыгающих водомерок на высокоскоростную видеокамеру, ученые построили математическую модель их движений и протестировали ее с помощью миниатюрного робота.

Было показано - главный секрет водомерок состоит в том, что при прыжке они отталкиваются от пленки натяжения не настолько сильно, чтобы она при этом разорвалась. Робот-водомерка был построен по такому же принципу. Инженеры снабдили его миниатюрной катапультой из титано-никелевого сплава, способной инициировать прыжки без команд извне.

Имея в длину около 2 сантиметров, робот по размерам превышает водомерок в два раза. Кроме того, он имеет две пары ног, а не три, причем покрыты они очень гидрофобным материалом. Вес устройства составляет 68 миллиграммов, оно способно отталкиваться с усилием, равным 16 собственным массам, не разрывая поверхностную пленку. Высота прыжка робота доходит до 14 сантиметров.

Напомним, недавно ученые разработали новый тип летательных устройств, которые имитируют движения медуз. В будущем они послужат прототипами небольших роботов-спасателей.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама