Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:22
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

РОСНАНО омолодит россиянок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

РОСНАНО инвестирует в производство антивозрастных косметических средств, средств для очищения кожи и профессиональных средств для косметических салонов.

Нанокрем против старения

РОСНАНО присоединяется к реализации проекта по производству антивозрастной косметики на основе технологии двойного инкапсулирования. Ранее проект был проинвестирован Фондом посевных инвестиций Российской венчурной компании (РВК). Его общий бюджет составляет на сегодняшний день 65 миллионов рублей, РОСНАНО получит 18% в уставном капитале проектной компании ООО «Нанодерм-профи».

Проект предусматривает производство антивозрастных косметических средств, средств для очищения кожи и профессиональных средств для косметических салонов по технологии, разработанной в Уфе компанией «Жеспар-Биос» совместно с Институтом биологии УНЦ РАН и Институтом биохимии и генетики УНЦ РАН.

Косметика нетоксична и высокоэффективна за счет технологии двойного инкапсулирования, пишет РОСНАНО. Активное вещество — уроновая кислота — заключено в наночастицы циклодекстрина размером менее 2 нм. Эти частицы окружены сферической оболочкой из бета-циклодекстрина и растительных липидов диаметром около 80 нм. При нанесении этих наноструктур на кожу их наружная оболочка разрушается — наночастицы циклодекстрина транспортируют активный компонент в глубокие слои кожи.

Не только от старости

По мере развития проекта планируется расширение набора активных веществ. Проектная компания ООО «Нанодерм-профи» уже выпускает и реализует первые партии нанокосметики, которые успешно прошли органолептические, физико-химические, микробиологические, клинико-лабораторные и токсикологические испытания Роспотребнадзора.

«Проект производства антивозрастных косметических средств на раннем этапе развития получил инвестиции от Фонда посевных инвестиций РВК. Сегодня подписаны документы о новом крупном раунде инвестиций со стороны РОСНАНО, что, на наш взгляд, свидетельствует о двух важных вещах, — говорит Ян Рязанцев, директор департамента инвестиций и экспертизы ОАО «Российская венчурная компания. — Во-первых, о том, что взаимодействие российских институтов развития находится в практической плоскости, и, во-вторых, что важный элемент экосистемы технологического предпринимательства, а именно — инновационный лифт — вполне результативно работает».

«Нанокосметика — один из проектов РОСНАНО, продукция которого предназначена для частного потребителя. Мы заинтересованы в масштабировании проекта и участии в следующих этапах его развития» — подчеркнул управляющий директор РОСНАНО Константин Деметриу

Реклама