Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:51
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Интернационал засыпает российские карьеры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Участник Всемирного конгресса рассказал Infox.ru о том, как России закрывают рот: если внезапно ломающиеся микрофоны и колонки не помогают, то на помощь приходит секьюрити и хозяева гостиниц.

Быть или не быть

В середине сентября 2011 года в Стамбуле состоялся XIX Всемирный конгресс по безопасности и гигиене труда, на котором собрались представители 130 стран, более 1000 выступающих.

В ходе Конгресса должен был рассматриваться «хризотиловый вопрос», который имеет важное значение для экономического и промышленного развития России.

В общем-то, вопрос простой: быть или не быть хризотилу. Но обсуждения длятся не первый год. Дело в том, что хризотиловый асбест входит в состав почти трех тысяч материалов и изделий и при этом обладает канцерогенными свойствами. Правда, основную опасность представляет не хризотил, а его «братья» – амфиболы, использование и добыча которых во всем мире запрещены. Исключение – оборона страны.

Хризотил, как и амфиболы, получил название «асбест» из-за того, что он не горит (от греческого ἄσβεστος – неразрушимый).

Владимир Кочелаев, заместитель генерального директора ОАО «Ураласбест» объясняет, что хризотил (хризотиловый асбест) – это волокнистый минерал, листовой силикат, скрученный в трубки. Формула минерала – 3MgO*2SiO2*2H2O. Верхняя (магниевая) часть волокна, которая растворяется уже в нейтральной среде, находится снаружи завитка. Кремнеземная матрица (Si) растворяется в кислой среде. За счет такого строения хризотил не успевает навредить человеку: он не задерживается в организме – период полувыведения волокон хризотила длинной 20 мкм не превышает 14 дней. При соблюдении правил безопасности (соблюдения ПДК) хризотил вообще не оказывает вредного влияния.

«Амфиболы имеют ленточное строение и совершенно иной химический состав. Амозит – 5,5FeO*1,5MgO*8SiO2*H2O, крокидолит – Na2O*Fe2O3*8SiO2*H2O, – продолжает Владимир Кочелаев. - Внешняя поверхность кристаллической структуры подобна кварцу и обладает химической стойкостью кварца». Владимир Кочелаев рассказывает: «Амфиболовые волокна слабо связаны катионами магния, вдоль них и происходит разрушение – волокно крошится. Из-за этих свойств период полувыведения разных видов амфиболовых волокон составляет от 418 дней до бесконечности». Такое волокно, действительно, может и убить.

Гонения на хризотил

Канцерогенность хризотила никто не отменял, но его безопасность при контролируемом использовании ученые подтвердили в клинических и научных исследованиях.

Однако с 2005 года мировое сообщество настаивает на полном запрете добычи и использования хризотила. Некоторые страны ЕС, опасаясь минерала, уже сровняли с землей отдельные здания, построенные с применением асбеста: здание Международного Агентства по Исследованию Рака (МАИР) во Франции и Дворец Республики в Германии были полностью перестроены. В частных постройках люди просто сбивают шифер, меняют перекрытия и стены.

Позиция России иная: хризотил запрещать нельзя, но контролировать его использование нужно; необходимо улучшать и условия труда.

Массово сносить дома и перестилать крыши россияне не собираются. И это правильно. «В шифере и строительных материалах волокна асбеста замурованы в цементную матрицу, - объясняет Сергей Кашанский, руководитель лаборатории отраслевой гигиены труда и промвентиляции ФБУН «Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий» Роспотребнадзора. – Если вы не бьете, не сверлите, не пилите, не повреждаете целостность этих изделий, то они не являются источником волокон асбеста и, соответственно, не могут спровоцировать появление асбестообусловленных заболеваний».

Одним словом: построили дома – живите в них спокойно. Тем, кто трудится на комбинатах, тоже волноваться не стоит: современные условия труда обезопасили хризотил еще в 60-х годах, когда появились системы очистки воздуха.

ЕС в России

Впрочем, Россия не навязывает ЕС хризотил. Перестраивать дома тоже не мешает. Но вот европейцы ведут себя более напористо – они следят за здоровьем не только своих граждан. «Интернационал трудящихся деревообрабатывающей и строительной промышленности (Building Woodworkers’ International) – глобальное движение, объединяющее профсоюзы из130 стран, наибольшее влияние среди которых имеют профсоюзы ЕС – поставило цель уничтожить хризотиловую отрасль, – рассказывает корреспонденту Infox.ru Андрей Холзаков, председатель МПА «Хризотил». – Они об этом заявляют открыто».

Учитывая, что всего два российских комбината (ОАО «Ураласбест» и «ОАО «Оренбургские минералы») обеспечивают 50% мировой добычи хризотила, получается, что требование интернационального профсоюза направлено именно к России. Конечно, хризотил – это не нефть: если его не станет, то страна не потерпит экономического коллапса. «Просто у нас появятся заменители, произведенные западными компаниями», – считает Андрей Холзаков.

Владимир Кочелаев говорит, что заменители хризотилового волокна тоже вредят здоровью: «Период полувыведения керамического волокна – 55 дней, стекловолокна – 79 дней, целлюлозного -1046 дней». А Лев Пылев, руководитель лаборатории природных канцерогенов онкологического научного центра (РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН), считает, что заменители хризотила слишком молоды: «Не исключено, что пройдет некоторое время, и окажется, что синтетические аналоги асбеста не заменили природный минерал, а лишь дополнили список канцерогенов».

Одним словом, медикам, ученым и трудящимся отрасли есть что обсуждать. Но, как показывает практика, мировое сообщество предпочитает обсуждать «хризотиловый вопрос» без основного участника хризотилового рынка – России.

Хризотил на конгрессе

Вот и в этот раз, на XIX Всемирном конгрессе по безопасности и гигиене труда, российских участников лишили слова. Андрей Холзаков, представляющий на конгрессе Россию, должен был выступить с устным докладом.

«За неделю до Конгресса мы получили письмо, что заявленная нами тема не очень интересна, – рассказывает Андрей Холзаков корреспонденту Infox.ru. – Нам предложили оформить стендовый доклад – разместить всю информацию в письменном виде на стенде».

Получается, что россиян с Конгресса не выдворили, но донести до мирового сообщества свою позицию не позволили. Впрочем, если официально заявлено, что тема не интересна, то, действительно, интрересующиеся – сами прочтут.

Ситуация, сложившаяся в этом году – не уникальная. Три года назад, когда в Сеуле проходил XVIII Всемирный конгресс по безопасности и гигиене труда, на слове российских участников отключались микрофоны и колонки, а модератор не обращал внимание на поднятые руки. «Тогда мы подняли плакат «Профсоюз за хризотил», – продолжает Андрей Холзаков. – Тут же появились секьюрити».

По словам Андрея Холзакова, подобные казусы, вплоть до выселения из гостиницы, происходят постоянно.

P.S.

Затянувшаяся антиасбестовая война может длиться еще долго. Но она обязательно закончится. В крайнем случае – через 150 лет, когда истощатся мировые запасы хризотила.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама