Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Робот-змея плавает, ползает и лазает по деревям

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инженеры из США представили робота Сэма, на которого их вдохновили ползающие гады. Механический гад плавает, ползает и лазает по деревьям.

Американские инженеры собрали робот, способный вскарабкаться, заплыть и заползти туда, куда не заберутся ни другие роботы, ни человек. Движения и форму робота решено было уподобить волнообразным движениям змей, которые способны лазать по деревьям и заползать в самые узкие щели.

Над роботом, которого прозвали дядюшкой Сэмом, трудились специалисты лаборатории биоробототехники при Университете Карнеги—Меллон в городе Питтсбург. Движения робота – биомиметические: он повторяет трюки змей, плавающих, ползающих по деревьям, пробирающимся по узким трубам. Каждое подвижное звено робота состоит из мотора и конического зубчатого соединения, которое позволяет ему вращаться относительно соседнего узла. На «голове» робота установлена миниатюрная камера, при помощи которой Сэм оценивает обстановку, чтобы выбрать маршрут и способ движения. Стоит отметить, что на столбы и деревья робот залезает не по-змеиному. В этих случаях Сэм просто обвивает опору, и перекатывается по ней снизу вверх.

Членистое строение облегчает ремонт роботов и дает им возможность самоорганизовываться в длинные структуры -- два робота могут объединиться и образовать одного большого. Движение робота весьма энергозатратно, поэтому пока он движется на привязи с силовыми проводами. По словам создателей, им предстоит немало потрудиться, чтобы Сэм мог взбираться на любое дерево.

Мобильность робота пригодится в совершенно различных ситуациях. Сэм может стать первым роботом, способным находить пострадавших от землетрясений в руинах зданий, ведь под обвалившимися конструкциями не способен передвигаться робот на гусеницах или колесах. Сэм избавит ремонтные бригады от необходимости взбираться на опоры ЛЭП для диагностики и ремонта. Робот сам сможет залезть на опоры и достичь нужного участка провода.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама