Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:05
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Электрошок для слуховой галлюцинации

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые попытаются «ударить током по мозгам» и таким способом хотя бы на время изгнать «демона» нервной системы -- слухового фантома.

Фантомы нервной системы

Фантом (восприятие несуществующего раздражения как реального) -- одна из неприятных шуток нервной системы. Чаще всего с фантомами сталкиваются люди, которые перенесли травмы или ампутацию конечностей. Они какое-то время еще ощущают ампутированную руку или ногу. Более того, человек может встать на несуществующую ногу или потянуться за телефоном ампутированной рукой. Такие фантомы, как правило, безболезненны. Но есть и болевые ощущения, когда у человека «кровоточит рана» на несуществующей ноге. Этот фантом помимо психологического дискомфорта создает и настоящие физические мучения.

Другой «призрак» нервной системы -- слуховые галлюцинации (акоазмы). Люди «слышат» свист, звон или шум. Слуховые галлюцинации могут появляться и у вполне здоровых людей. Так, ощущение того, что звонит телефон или пришла СМС, связано с высоким шумовым загрязнением или нервным напряжением. И то и другое можно объяснить как готовность или желание что-то услышать. «Нездоровые» акоазмы встречаются у военнослужащих и солдат, а также людей, полностью утративших слух. Над их головами могут «свистеть пули», а рядом «разрываться гранаты».

Ученые пока не очень ясно понимают, какой механизм порождает фантомов. Вероятно, в мозге срабатывают компенсаторные системы, которые усиливают активность того или иного участка. А из-за того, что мозг работает, может возникать ощущение, что и орган на месте.

В медицинской практике используется несколько методов избавления от фантомов, многие из которых «маскирующие». Ни один из методов не признан эффективным, так как ученые до сих пор пытаются понять механизмы формирования фантомов.

Укротитель фантомов

На проходящей в Бостоне конференции, посвященной нейротехнологиям, исследователи из научного центра MicroTransponder рассказали о нейростимулирующем приборе, который, вероятно, сможет избавить пациентов от звуковых галлюцинаций.

Доктор Мишель Килгард (Ph.D., Michael Kilgard) из Университета Техаса (University of Texas) предложил «укрощать» звуковых фантомов с помощью совмещенной электрической и звуковой стимуляции мозга. В предшествующих исследованиях доктор Килгард воздействовал на базальные ядра головного мозга. Ученый совмещал электрическую стимуляцию мозга со звуковыми раздражениями. В результате слуховая кора начала проявлять гиперактивную реакцию на этот звуковой раздражитель.

Теперь Килгард предлагает таким же способом изгонять фантома из мозга. С помощью комбинированной стимуляции можно заставить мозг реагировать на все звуки, кроме фантомного. Так исследователь надеется вернуть баланс слуховой коре и избавить пациента от акоазмов.

Мишель Килгард предлагает воздействовать на мозг через блуждающий нерв. Имплантируемые устройства, которые воздействуют на блуждающий нерв, уже сегодня используются для лечения эпилепсии и депрессии. Так, в известной клинике Майо (Mayo Clinic) врачи имплантируют генератор в грудную клетку, а электроды подводят к окончаниям блуждающего нерва. Как только у человека ухудшается настроение или появляются суицидальные мысли, его «бьют током по мозгу». Так врачи лечат крайние случаи хронической депрессии, которые не удалось выправить с помощью других средств.

Мишель Килгард предлагает принципиально иную, неинвазивную конструкцию. Имплантировать понадобится только небольшие электроды, а сам элемент питания можно носить в виде браслета на запястье или щиколотке. В зависимости от того, насколько «настойчив» фантом, лечить пациента можно в течение нескольких дней или недель. Как только «призрак» надумает вернуться, пациенту снова наденут браслет и «ударят током по мозгам».

Опасения

Испытания прибора запланированы, но еще не начинались. Ученые признают, что подход достаточно интересный, но уверенности в том, что он сработает, нет. В конце концов в медицине описаны самые разные патологии, которые сопровождались звуковыми фантомами, и у каждого свой механизм появления.

«Я думаю, что лечить мозг посредством блуждающего нерва не получится. Он все-таки связан с внутренними органами, а не с органами чувств», -- поделился мыслями по поводу работы Килгарда с Infox.ru заместитель директора психоневрологического НИИ им. В. М. Бехтерева Виктор Вит.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама