Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:01
Москва
28 марта ‘24, Четверг

На МКС поселится робонавт

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С сентября на МКС поселится первый человекоподобный робот. Разработчики видят в 137-килограммовом «Робонавте Втором» умного, чуткого и ловкого помощника астронавтов.

NASA запускает в космос первого человекоподобного робота. 137-килограммовый «Робонавт Второй» отправится на МКС в сентябре на борту шаттла Discovery и станет «проживать» на станции на постоянной основе.

«Робонавт Второй», или R2, стал плодом сотрудничества ученых из NASA с инженерами американского автомобилестроительного концерна General Motors. Он представляет собой безногую человекоподобную фигуру, голова которой выкрашена золотой краской, а торс -- белой. На руках у робонавта по пять пальцев с суставами наподобие человеческих. Машина умеет писать, захватывать и складывать предметы, держать тяжелые вещи, например гантель весом 9 кг, сообщает издание Discovery News.

Профессия: ассистент астронавта

В NASA надеются, что на МКС робот будет активно помогать астронавтам в их повседневной работе, так как весьма смышлен, может самостоятельно передвигаться на специальных шасси, не боится тяжелых и опасных заданий, исполнителен и трудоспособен 24 часа в сутки, сообщается в пресс-релизе GM. «Гигантский робот, который раскачивается из стороны в сторону и знать не знает, есть ли где поблизости человек, -- плохой вариант. Все это может закончиться печально. Роботы -- очень опасные аппараты», -- объяснил Discovery News ведущий специалист GM по робототехнике Марти Линн.

На МКС уже «живет» такой крупный робот -- канадский «Декстер». Он работает в открытом космосе и выполняет различные задания по транспортировке и ремонту благодаря двум длинным механизированным рукам.

Разработчики R2 надеются, что когда-нибудь и «Робонавт» сможет выйти в открытый космос, но в ближайшее время он этого делать не будет, так как не имеет защиты для работы при экстремальной температуре.

Сдал экзамен -- получи в подарок софт

Как только R2 доставят на МКС, начнутся испытания новой модели в условиях невесомости, микрогравитации. Машину, которая первое время будет неподвижно закреплена в специальном помещении, подвергнут радиационному и электромагнитному вмешательству. Благодаря установленному на МКС ноутбуку специалисты из Хьюстона будут следить за своим подопечным, и если тот успешно справится со всеми заданиями, снабдят его дополнительным программным оборудованием и аппаратурой, которые передадут через астронавтов.

«Использование R2 на космической станции является лишь началом исследования космоса людьми и роботами. Их сотрудничество необходимо для освоения Солнечной системы и позволит нам продвинуться и достичь большего, чем мы только могли себе представить», -- объяснил член совета директоров NASA Джон Олсон.

У «Робонавта Второго» есть «брат-близнец», который помогает инженерам GM разрабатывать технологии будущего в автомобилестроении.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама