Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Силиконовую долину» в Сколкове построят за 3-7 лет

Опубликовано
Текст:

Строительство Научно-технологического комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий в подмосковном Сколкове займет от трех до семи лет. По словам руководителя рабочей группы по созданию центра Владислава Суркова, новую структуру может возглавить представитель частного бизнеса.

На строительство Научно-технологического комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий в подмосковном Сколкове может уйти от трех до семи лет. Об этом заявил в интервью телеканалу «Россия» глава рабочей группы по созданию центра первый замруководителя администрации президента России Владислав Сурков.

«Сейчас идет работа по оформлению земли, по подготовке бизнес-плана, и мы надеемся, что во второй половине этого года уже сможем заказать проектные работы», -- рассказал Сурков.

При этом замглавы президентской администрации считает, что на формирование «духа новаторства» и среды, необходимой для «волны» российских изобретений, понадобится 10-15 лет.

«Я думаю, за это время начнется цепная реакция, которую будет трудно остановить, и которая будет длиться довольно долго», -- отметил руководитель рабочей группы.

Сурков рассказал, что «сначала будет строиться ядро города, его центральная часть, потом оно будет разрастаться уже в значительной степени самостоятельно, без какого-то участия государства».

«Государство должно будет в какой-то момент отойти от этого всего и дать этому всему развиваться самостоятельно», -- подчеркнул он.

Особый режим

Руководитель проекта отметил, что создаваемому комплексу будет нужен особый налоговый и административный режим.

«Нужен особый административный и налоговый режим, это позиция президента», -- сказал Сурков, добавив, что законодательное решение на эту тему не заставит себя ждать.

В то же время, по словам замглавы администрации, с созданием нового центра государственная поддержка научно-исследовательских центров, созданных еще в советское время, не прекратится. Он отметил, что создание российской «Силиконовой долины» «нисколько не умаляет значение наших уже сложившихся традиционных территорий, где работают ученые и инженеры».

Решение создавать комплекс в Сколкове, а не на базе уже существующих научных центрах Сурков прокомментировал так: «…наша задача не сделать евроремонт в нашем советском доме, а наша задача построить новый дом с новой экономикой. И для этого иногда полезно вырваться в «чистое поле».

При этом чиновник выразил мнение, что в стране должно быть создано несколько новых научно-технологических центров.

«Сейчас не самое легкое время для принятия таких важных решений, и пока будет один проект. Но я уверен, что их должно быть несколько и что в будущем мы сможем этот опыт масштабировать», -- сказал он.

«Сомасштабный» менеджер

Отвечая на вопрос о том, кто может возглавить новую структуру, Сурков сообщил, что это может быть представитель частного бизнеса.

«Также важен выбор генерального менеджера, который будет этим руководить. Президент Российской Федерации считает, что это должна быть личность, «сомасштабная» проекту. Человек, обладающий опытом развития больших производств, решения многомерных задач. Желательно, чтобы он был представителем частного бизнеса, поскольку чиновнику это дело лучше не поручать», -- отметил руководитель рабочей группы.

Что касается текущей организационной работы по реализации проекта, то, по словам Суркова, она «будет поручена специально созданной структуре, состав учредителей которой прорабатывается». При этом, как добавил чиновник, «на какой-то стадии, туда должны присоединиться крупные и авторитетные международные партнеры».

Силиконовая долина по-русски

О планах по созданию в России ультрасовременного научно-исследовательского комплекса президент Дмитрий Медведев впервые заявил в феврале на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию российской экономики.

«Новый инновационный центр -- это, конечно, не Силиконовая долина, но своего рода прообраз города будущего, который должен стать крупнейшим испытательным полигоном новой экономической политики», -- заявил тогда глава государства.

Несмотря на то что СМИ окрестили новый проект российской «Силиконовой долиной», чиновники предостерегают от сравнения будущего российского центра с областью в американском штате Калифорния, где сосредоточено производство компьютерной техники. Так, по словам помощника президента Аркадия Дворковича, сколковский комплекс будет не только на компьютерных технологиях.

Как объяснил Сурков, образ американской «долины» был выбран, просто «чтобы было понятней». По его словам, работа центра будет проводиться по пяти приоритетным направлениям.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама