Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:31
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Российские физики создали многофункциональный медицинский лазер

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России создали новый уникальный медицинский прибор. Один лазер в его корпусе может оперировать рак почки и одновременно заваривать сосуды, а второй -- дробить камни в почках и мочевом пузыре вообще без разрезов.

Российские физики и медики представили уникальный медицинский прибор -- лазерный комплекс «Лазурит». В одном корпусе им удалось совместить сразу два лазера – лазер-скальпель и лазер-литотриптор.

Противолодочный лазер

ИОФ РАНИнститут общей физики им. А. М. Прохорова Российской академии наук (ИОФАН, ИОФ РАН) появился в 1982 году.
Как рассказал Infox.ru директор ИОФ РАН член-корреспондент РАН Иван Щербаков, история разработки «Лазурита» уходит в советские времена, когда российские физики открыли очень красивое явление.

При взаимодействии лазерного импульса с твердым веществом на поверхности образуется лазерная искра. Расширение плазмы в искре приводит к образованию кавитационного пузыря в жидкости. После достижения максимального размера он начинает схлопываться под действием атмосферного давления. Ударная волна (фактически звук, образующийся при коллапсе пузыря в жидкости) и приводит к разрушению камня.

[v2] В СССР очень хотели применить такое явление для борьбы с подводными лодками, но в итоге получился более благородный прибор – лазер-литотриптор для борьбы с камнями в почках и мочевом пузыре. При помощи этого лазера можно разбивать крупные камни, подходя к ним через естественные мочеполовые пути без оперативного вмешательства.

Литотриптор испускает импульсы всего в 1 микросекунду и сразу на двух длинах волн -- 0,54 и 1,08 мкм. Эти длины подобраны так, что мягкими тканями организма практически не поглощаются. Это значит, что лазер прощает ошибки хирурга – если попасть импульсом не в камень, а в слизистую оболочку, повреждения тканей не произойдет.

Скальпель и нитка в одном луче

Не менее интересен и второй лазер. Мощный Nd-YAG лазер работает на длине волны 1,064 мкм, с выходной мощностью до 120 Вт и выступает еще и в качестве коагулятора. Это означает, что лазер не просто делает разрез, но и «заваривает» разрезанные сосуды толщиной до 2 мм. Такое свойство лазера позволяет выполнять операции на кровенаполненных органах – почках, селезенке.

Уникальные операции

Руководитель урологического центра ЦКБ РЖД доктор медицинских наук Олег Теодорович в беседе с корреспондентом Infox.ru привел два очень характерных примера применения «Лазурита», которые встретились во время клинических испытаний. В обоих случаях только такой прибор смог вернуть, хотя бы отчасти, здоровье пациентам, а возможно, и спасти им жизнь.

[v3] В первом случае к урологам поступил больной с раком обеих почек. Одну почку полностью поразила опухоль, так что ее просто удалили. Во второй находилось два онкологических очага. Один – в верхней трети -- также удалили, а второй располагался прямо посередине почки. Точно рассчитав мощность лазера, хирургам удалось коагулировать опухоль, оставив нетронутыми окружающие ткани. Так у больного осталась одна работающая почка. Без «Лазурита» он оказался бы без обеих почек, и всю оставшуюся и, увы, в таком случае короткую жизнь ему пришлось бы провести на искусственном гемодиализе.

Второй случай оказался еще более редким. В ЦКБ РЖД поступила пациентка с крупным коралловидным камнем в мочевом пузыре. Однако уже во время операции обнаружилась доброкачественная опухоль, выросшая в мочеточнике и перекрывшая его просвет. При помощи хирургического лазера эту опухоль легко удалили – почти без последствий. В противном случае пришлось бы делать полостную операцию и проникать в мочеточник «со стороны».

Клинические испытания «Лазурита» прошли успешно. По итогам испытаний 2008 года прибор получил все необходимые медицинские сертификаты и даже запущен в мелкую серию.

Презентация лазера прошла в самом конце 2008 года в комитете по науке правительства Москвы, который курировал разработку.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама