Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Химики подтвердили смертельную опасность фреона

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Оба вида веществ, которыми на заводе накачали баллоны для системы объемного химического пожаротушения АПЛ «Нерпа», смертельны.

Химики Московского государственного университета опровергли слова главного инженера Амурского судостроительного завода о безопасности штатного наполнителя для ЛОХ (лодочной объемной химической системы пожаротушения), которая установлена на АПЛ «Нерпа». В разговоре с корреспондентом Infox.ru сотрудники химического факультета МГУ пояснили, что хладон 114В2 (тетрафтордибромэтан) относится к веществам четвертого класса опасности. Это означает, что средняя смертельная концентрация его в воздухе начинается с 50 г/м3. Поскольку в каждом отсеке подводной лодки «Нерпа» находился баллон с 200 л фреона, нет ничего удивительного в том, что концентрация в воздухе превысила смертельный порог. Так что заполнены баллоны хладоном 114В2, тетрахлорэтиленом или каким-то другим малоопасным фреоном, при такой концентрации неважно. Тетрахлорэтилен, кстати, давно и обширно применяется в химчистках, напомнили специалисты. Зато в спецификациях производителей фреона 114В2 большими красными буквами написано, что при контакте с ним возможен смертельный исход.

Второе, на что обратили внимание химики Московского университета, -- суть объемной химической противопожарной системы. Она призвана максимально быстро заполнить объем горящего отсека негорючим газом, который заведомо тяжелее кислорода и оттеснит его от места пожара. Поэтому при запуске такой системы в отсек под большим давлением вбрасывается многократно избыточное количество фреона. Для ускорения процесса впрыск идет с трех сторон -- из баллона, который находится в данном отсеке, а также из баллонов, которые находятся в соседних отсеках.

Изначально впрыснутое вещество моментально заполняет весь объем. Но при комнатных условиях что тетрахлорэтилен, что тетрафтордибромэтан находятся в жидком состоянии. Температура их кипения 121°С и 47,3°С соответственно. Так как пожара в отсеке, судя по всему, не было, впрыснутые в него мелкодисперсные капли начали оседать. Как на предметы, так и на людей. И от такой мороси спасти последних могла либо удача, либо надетые предварительно комбинезоны химзащиты. Потому что даже если вовремя и правильно надеть индивидуальный комплект дыхания, он защитит только легкие. А фреоны довольно неплохо впитываются через кожу.

Нештатное срабатывание системы пожаротушения произошло на АПЛ «Нерпа» 8 ноября во время ходовых испытаний в Японском море. От отравления фреоном погибли 20 человек, 21 госпитализирован. После прихода лодки на базу за медицинской помощью обратились еще более 20 человек.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама