Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:09
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Количество парниковых газов в атмосфере достигло рекорда

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Согласно докладу ООН, количество парниковых газов в атмосфере достигло рекордного уровня в прошлом году.

В докладе Организации Объединенных Наций говорится, что в 2010 году содержание парниковых газов в атмосфере росло быстрее, чем в 2009 году и быстрее, чем в среднем за последнее десятилетие. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на ежегодный бюллетень о парниковых газах, опубликованный на сайте Всемирной метеорологической организации.

Концентрация основных парниковых газов в атмосфере - двуокиси углерода, метана и закиси азота - увеличилась по сравнению с доиндустриальной эпохой на 39 процентов, 158 процентов и 20 процентов соответственно, говорится в докладе.

Киотский протокол

Киотский протокол стал первым глобальным соглашением об охране окружающей среды, основанным на рыночных механизмах регулирования -- механизме международной торговли квотами на выбросы парниковых газов. Страны, принявшие протокол, определили для себя количественные обязательства по ограничению либо сокращению выбросов на период с 1 января 2008 до 31 декабря 2012 года. Цель ограничений - снизить в этот период совокупный средний уровень выбросов шести типов газов (CO2, CH4, HFCs, PFCs, N2O, SF6) на 5,2 % по сравнению с уровнем 1990 года.

Протокол также предусматривает так называемые «механизмы гибкости»: торговлю квотами, при которой государства или отдельные хозяйствующие субъекты на его территории могут продавать или покупать квоты на выбросы парниковых газов на национальном, региональном или международном рынках; проекты совместного осуществления - проекты по сокращению выбросов парниковых газов, выполняемые на территории одной из стран полностью или частично за счет инвестиций другой страны.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама