Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:35
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Землетрясение разбросало булыжники по пустыне

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые считают, что огромные булыжники в самой засушливой пустыне мира Атакаме попали туда в результате землетрясений. Они скатывались с холмов и сталкивались друг с другом, обтачивая свои края.

Группа американских геологов под руководством Джея Куэйда (Jay Quade) из Аризонского университета, путешествуя по Атакаме на севере Чили, обратила внимание на большое количество огромных булыжников с гладкими краями весом от пятисот килограммов до восьми тонн. Камни лежали на ровной поверхности. По словам Куэйда, его сразу удивил тот факт, что булыжники находятся в местности, где выпадает так мало осадков, а значит отсутствует водная эрозии, которая могла стать причиной формирования этих структур. Единственный процесс, который мог разбросать камни по пустыне, – это землетрясение, предположили ученые.

Землетрясения магнитудой не больше пяти - частое явление в этих местах. В Атакаме они происходят примерно раз в четыре месяца. Скорее всего, в результате землетрясений большие куски горных пород откалывались от склонов близлежащих холмов. Затем на протяжении сотен тысяч лет они скапливались у их подножий. Анализ показал, что эти булыжники лежат на песках от одного до двух миллионов лет. В течение всего этого времени они сталкивались друг с другом, обтачивая края.

По подсчетам Куэйда, эти булыжники должны были столкнуться друг с другом от 50 до ста тысяч раз, чтобы приобрести современные гладкие очертания.

Свою гипотезу Куэйд представит на съезде Геологического общества США.

Пустыня Атакама находится на Тихоокеанском побережье Южной Америки. Климат там довольно прохладный из-за влияния Перуанского холодного течения. В январе температура не поднимается выше 20 градусов, а в июле 14 градусов. Перуанское течение определяет и количество осадков. Именно из-за него эта пустыня заслужила статус самой засушливой в мире. Причина – воздушная инверсия: над течением формируются слой холодного воздуха, а теплый воздух оказывается выше, что препятствует выпадению осадков. За год в пустыне выпадает всего от одного до трех миллиметров осадков, редко в некоторых районах эта цифра достигает 50 мм.

В июле этого года в Атакаме произошло необыкновенно редкое явление – за несколько дней там выпало около 80 сантиметров снега. Этот процесс специалистам NASA удалось заснять из космоса.

Реклама