Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Арктический лед худеет на глазах

Опубликовано
Текст:

Однолетний лед в Арктике стал еще на 20-30 сантиметров тоньше, чем в 2009 и 2010 году. Этот вывод сделали ученые на основе измерения льда с самолета и со спутника.

Исследовательский самолет Института полярных морских исследований Альфреда Вегенера (Бремерхафен, Германия) и объединения научно-исследовательских центров Германии имени Гельмгольца Polar-5 вернулся из шестинедельной экспедиции по измерению толщины льдов Арктики. Вместе с самолетом толщину льдов на орбите измерял и спутник CryoSat-2. Такой тандем позволил ученым собрать уникальные данные.

Маршрут самолета Polar-5 проходил через мыс Барроу на севере Аляски, северо-запад Канады, станцию Норд в Гренландии и остров Шпицберген. На специальном тросе к самолету был прикреплен электромагнитный сенсор длиной четыре метра, который проводил измерения на расстоянии 15 метров от поверхности. По словам одного из участников проекта доктора Стефана Хендрикса (Stefan Hendricks), по предварительным данным, толщина однолетнего льда в море Бофорта в 2011 году на 20-30 сантиметров меньше, чем в прошлые годы. Так, в 2009 году толщина льда в среднем там достигала 1,7 метров, в 2010 году – уже 1,6 метров, а в 2011 году – 1,4 метра. «Мы ожидаем, что летом этот однолетний тонкий лед полностью растает», -- говорит Хендрикс.

Это не удивительно. Сейчас в Арктике, по мнению ученых, преобладает однолетний лед, который летом тает, а зимой нарастает заново. Недавно, американские ученые при помощи анализа снимков со спутника Aqua пришли к выводу, что общая площадь морского льда в январе 2011 года оказалась минимальной с начала периода наблюдений с 1979 года.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама