Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Айсберги порождают цунами

Опубликовано
Текст:

Необычную причину, которая может вызвать цунами, обнаружили американские ученые. По их расчетам, волна формируется в тот момент, когда неустойчивый айсберг опрокидывается.

Обычно причиной цунами становятся землетрясения на дне океана. Когда из-за сдвига литосферных плит в очаге землетрясения деформируется поверхность дна и происходит вытеснение огромного количества воды, тогда и формируется волна. Таких волн может быть несколько. Ученые из Университета Чикаго и Принстонского университета (США) под руководством доктора Дугласа Макайла (Dougkas R. Macayeal) описали еще одну причину, никак не связанную с землетрясениями, которая может вызывать цунами, – это расколовшиеся на части айсберги.

Как образуется волна

«Отколовшиеся от айсбергов куски льда в полярных областях – это только начало цепочки, которая приводит к образованию огромных волн, или цунами. Как только айсберг начинает таять, от него откалываются куски, и происходит перераспределение ледяной массы. В результате айсберг становится неустойчивым, опрокидывается и образует волну. Цунами такого происхождения могут быть довольно мощными в районе Гренландских фиордов и стать причиной серьезных разрушений», -- пишут авторы исследования в статье, опубликованной в последнем номере журнала Annals of Glaciology.

Множество айсбергов дрейфует у берегов Антарктиды и Гренландии. По словам ученых, если от айсберга откалываются куски, он приобретает вытянутую вертикально форму и легко может перевернуться. Волна цунами как раз и образуется в тот момент, когда айсберг опрокидывается. Макайл рассчитал, что падение айсберга может спровоцировать такое же цунами, как при землетрясении магнитудой 5-6. А высота таких цунами, согласно его подсчетам, составляет один процент от высоты айсберга. Например, при средней высоте айсбергов в Антарктиде -- 400 метров, а максимальной 1 км, высота цунами может достигать там четырех и десяти метров, соответственно. А эти цифры сопоставимы с параметрами разрушительных цунами в Индийском океане в 2006 году и в этом году у берегов Японии.

Насколько реальна угроза

Как говорит профессор Андерс Леверман из Института исследований климатических воздействий (Германия), который комментирует эту работу на страницах журнала Nature, описанная Макайлом модель не ограничивается терией. Подобные процессы действительно происходят в природе. Такие цунами, которые образовались из-за раскола айсбергов, были зафиксированы в фиордах у берегов Гренландии, там они разрушили несколько портов. Правда, по мнению самого Макайла, пока сложно ответить на вопрос, могут ли подобные волны достигать более населенных берегов. С другой стороны, известно, что мощность цунами при прохождении через океан практически не меняется. В принципе, вполне возможно, что цунами, зародившиеся у берегов Антарктиды или Гренландии, пройдут множество километров и достигнут более густонаселенных районов.

Ученые говорят, что в условиях, когда климат на Земле теплеет и айсберги раскалываются на части, угроза подобных цунами вполне реальна. Существует, впрочем, и еще одна опасность – даже небольшие волны от расколовшихся айсбергов приводят к раскалыванию плавучих шельфовых ледников. В результате они начинают таять быстрее, а из-за этого уже может повыситься уровень Мирового океана.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама