Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:37
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Атлантика отправила на север подогретую воду

Опубликовано
Текст:

Атлантические воды, которые направляются в Северный Ледовитый океан, за последние 2 тысячи лет резко нагрелись. Особенно сильный разогрев произошел в последние 120 лет.

Арктика – место, где глобальное потепление климата проявляется сильнее всего. Ученые предсказывают, что через 30-50 лет Северный Ледовитый океан вообще перестанет замерзать летом. Но насколько такое состояние характерно для арктического региона, и как выглядела Арктика в прошлом, ученым известно совсем мало.

Исследователи из Института морских исследований имени Лейбница (Киль, Германия), Университета Тромсе (Норвегия), Колорадского университета (Боулдер, США) под руководством доктора Роберта Шпильхагена (Robert E. Spielhagen) нашли еще одну причину, по которой в Арктике так быстро тает лед. Ученые считают, что в проливе Фрама (он расположен между Гренландией и Шпицбергеном), откуда в Арктику устремляются воды Северной Атлантики, в XXI веке температура достигла самых высоких значений за последние две тысячи лет.

«Сравнительно теплые и соленые воды Атлантики, которые попадают в пролив Фрама, представляют собой мощнейший поток тепла, который доставляется в Северный Ледовитый океан. Благодаря этим водам восточная часть пролива сейчас вообще не замерзает круглый год», -- пишут авторы исследования.

История климата записалась в фораминиферах

Период прямых инструментальных наблюдений над происходящими в проливе изменениями составляет 150 лет. Чтобы выяснить, что же происходило там раньше, ученые обратились к фораминиферам – простейшим организмам, которые прекрасно сохраняются в древних отложениях благодаря своему известковому скелету.

В районе подводной окраины Шпицбергена (по сути, продолжения острова) в проливе Фрама ученые изучали отложения планктонных фораминифер Neogloboquadrina pachyderma. Чтобы восстановить значения температуры, исследователи датировали слои при помощи радиоуглеродного метода, а потом в каждом из слоев изучали видовой состав фораминифер и соотношение в их панцирях магния и кальция. «Взрыв численности фораминифер приходится обычно на середину лета, поэтому мы можем говорить, что реконструировали именно значения летней температуры за последние 2 тысячи лет», -- говорит Шпильхаген.

Начало нагревания

По данным ученых, до 1850 года температура воды в проливе Фрама находилась в пределах значений от 2.8 до 4.4°C. А потом стала резко нагреваться и к началу XXI века достигла 6.0°C. «Наши результаты подтверждаются и сокращением площади льда в Баренцевом море», -- пишут авторы исследования.

Проблема состоит в том, что климатологам очень сложно понять, что же происходит сейчас с Арктикой – однонаправленные изменения или короткопериодные колебания климата. Для этого и необходим длинный ряд наблюдений. Сейчас же, восстановив значения температуры за 2 тысячи лет в проливе, соединяющем атлантические воды с водами Северного Ледовитого океана, ученые могут более обоснованно говорить о том, что, по крайней мере, на протяжении 120 лет в Арктику направляется теплый поток воды.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама