Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Москва замахнулась на температурный рекорд августа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уже утром в Москве повторен суточный экстремум температуры для 5 августа, державшийся с 1920 года. Метеорологи ожидают падения рекорда всего августа, а возможно, и лета. Погоду определяет высокий блокирующий антициклон.

В Москве в 11.00 температура достигла отметки +32,7°C, повторив рекорд дня, зафиксированный в 1920 году. Температура продолжает расти, отмечают «Метеоновости».

Сегодня может пасть абсолютный рекорд месяца (37,2°C), установленный вчера, и рекорд всего лета и года, держащийся с конца июля (38,2°C).

Вчерашний день стал самым жарким днем августа в истории наблюдений в Москве. Предыдущее значение (36,9°C) продержалось всего два дня -- со 2 августа. Теперь оно превышено на 0,3°C.

Новый рекорд мог оказаться и более значительным, но задымленность снижает прогрев. Метеорологи отмечают, что из-за дыма от пожаров в некоторых городах прогнозы не сбываются на 5-7C°. Так, во Владимире вместо 39°С оказалось 32°C, сообщает центр «Фобос».

Жара непоколебима

В ближайшие дни высокий блокирующий антициклон, уже второй месяц располагающийся над Русской равниной, по-прежнему останется нерушимым. Атлантические циклоны вынуждены либо отклоняться к северу, либо заполняться у юго-западных границ области повышенного атмосферного давления.

В регионе сохраняется аномальная жара с высоким классом пожароопасности. Лишь в отдельных районах сегодня возможны грозы и кратковременные дожди. Преобладающая температура на востоке Центрального округа, западе и юге Приволжского округа и северо-востоке Южного округа -- 37..42°C.

В Прибалтике, Калининградской и Мурманской областях, где скажется близость атмосферных фронтов, пройдут кратковременные ливни в сопровождении гроз, температура около 25°C.

30..35°C и преимущественно без осадков на северо-востоке Европейской России, в Предуралье и республиках Северного Кавказа, на побережье Азовского и Черного морей.

В Москве 6 августа впервые в истории температура может достичь 40°C.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама