Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Прокуратура выявила экологические нарушения на Байкальском ЦБК

Опубликовано
Текст:

Сотрудники прокуратуры и Роспотребнадзора выявили многочисленные экологические нарушения в работе Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Концентрация вредных примесей в сточных водах оказалась значительно превышенной, комбинат задолжал 11,5 млн руб. за загрязнение окружающей среды. Вынесено 12 постановлений о возбуждении административных дел.

Байкальский ЦБК сбрасывает в озеро сточные воды, концентрация загрязняющих веществ в которых значительно превышена, сообщили в пресс-службе прокуратуры Иркутской области. Нарушения вскрыты по итогам проведенной Западно-Байкальской межрайонной прокуратурой с привлечением специалистов Росприроднадзора проверки соблюдения природоохранного законодательства.

«По данным производственного контроля, зафиксированным в журнале работы цеха очистных сооружений, средние концентрации загрязняющих веществ в сточных водах (фенолы, скипидар, нефтепродукты, формальдегид, метанол), поступающих в озеро Байкал, значительно превысили допустимую концентрацию, что является нарушением установленных законом требований к охране водных объектов», -- говорится в сообщении надзорного ведомства.

Комбинат нарушает и установленные условия использования воды. «Из 27 нормируемых ингредиентов на сбросе в озеро Байкал комбинат не осуществляет силами аккредитованных лабораторий определение восьми ингредиентов, в том числе взвешенные вещества фторид-анион, метанол, формальдегид, сероводород», -- установили в прокуратуре.

Выявлены и технологические нарушения. «При производстве целлюлозы задействован отбельный цех и цех белильных растворов, разрешения на выброс вредных веществ от стационарных источников которых не имеется, что является нарушением законодательства об охране атмосферного воздуха», -- констатировали специалисты.

Предприятие задолжало плату за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих и иных веществ, размещение отходов производства и потребления. «Согласно расчету платы за негативное воздействие на окружающую среду только за первый квартал 2010 года уплате в бюджет подлежит 11 432 937 руб.», -- подсчитали проверяющие.

Межрайонным прокурором в отношении виновного лица вынесено 12 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст.ст. 7.6, 8.1, ч. 1 ст. 8.21, ст. 8.41 КоАП, которые направлены для рассмотрения по существу в управление Росприроднадзора по Иркутской области.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама