Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:33
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Новой арктической станции «Северный полюс» в 2010 году не будет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новая дрейфующая арктическая станция «Северный полюс» взамен СП-37, которая закончит работу в начале июня, в этом году высажена не будет.

Заместитель начальника Высокоширотной арктической экспедиции (ВАЭ) Арктического и Антарктического НИИ Николай Адамович заявил, что в этом году новой арктической станции «Северный полюс» (СП) не будет.

«В этом году новой станции «Северной полюс» не будет. Над организацией новой станции работают. Разрабатываются разные варианты организации новой арктической станции «Северный полюс» или же работы научно-исследовательской станции в высокоширотных регионах Арктики на других платформах. Пока сложно говорить, есть разные варианты», -- цитирует РИА «Новости» Адамовича.

Новая арктическая станция «Северный полюс» должна была быть высажена взамен СП-37. Спущенная на лед в сентябре 2009 года станция «Северный полюс-37» успешно проработала в течение почти восьми месяцев. По словам Адамовича, планировалось, что станция будет работать на этой льдине два года, и в сентябре на нее будет высажена вторая смена полярников.

«Но природа распорядилась иначе», -- сказал он.

В конце апреля глава Росгидромета Александр Фролов сообщил, что СП-37 попала в зону активного торошения, и льдина, на которой находится станция, начала ломаться. Фролов добавил, что с высадкой новой станции есть определенные проблемы, и ее финансирование обсуждается с Минфином.

Информация о работе СП-37

Согласно программе работ проводятся ледовые, метеорологические, радиационные, аэрологические и океанологические исследования, также выполняются обширный комплекс специальных метеонаблюдений, сообщает пресс-служба ГУ «Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт».

За последнюю неделю было выполнено три полета беспилотного летательного аппарата. Осуществляется передача аэрологической и метеорологической информации в синоптические сроки в государственную систему телекоммуникации Росгидромета с последующей трансляцией в международную сеть Всемирной метеорологической организации.

Материалы специальных и стандартных наблюдений поступают в подразделения ААНИИ для оперативно-тематического использования. Все научные и обеспечивающие комплексы функционируют нормально.

Энергооборудование станции и транспортная техника в рабочем состоянии. Личный состав станции здоров.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама